Росрыболовство комплексно подходит к восстановлению экосистем водоемов Уральского федерального округа – одного из самых промышленно развитых регионов РФ

Росрыболовство комплексно подходит к восстановлению экосистем водоемов Уральского федерального округа – одного из самых промышленно развитых регионов РФ

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в рамках рабочей поездки в Екатеринбург посетил рыборазводные заводы ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственный Росрыболовству)Зеленоборский рыборазводный завод и Кирюшкинское рыборазводное садковое хозяйство.

Зеленоборский рыборазводный завод располагается в юго-западной части Екатеринбурга, в пойме реки Шиловка. Предприятие построено в 1932 году для выращивания молоди карповых видов рыб (сазана, белого амура, толстолоба). Завод обеспечивал рыбопосадочным материалом Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Пермскую и Тюменскую области. Максимальная мощность хозяйства составляла от 1,5 до 2,5 млн шт. молоди карповых и растительноядных видов рыб ежегодно.  

В 2020 году завод передан в управление ФГБУ «Главрыбвод». В 2021 году проведена планировка выростных прудов, их заполнение, что уже позволило вырастить 250 тыс. экз. молоди сазана и зарыбить 8 социально важных объектов Среднего Урала. На производственных площадях завода создан и успешно функционирует цех по производству микроводоросли хлорелла – уникального объекта аквакультуры. Хлорелла используется для нормализации газового режима водоемов, увеличения их кормовой̆ базы. В настоящее время проводятся работы по восстановлению прудового комплекса, оборудованию инкубационно-личиночного цеха бассейнами для возобновления работ по искусственному воспроизводству карповых, растительноядных видов рыб (толстолоб, белый амур).

Вместе с модернизацией Зеленоборского рыборазводного завода, ФГБУ «Главрыбвод» продолжает восстановление и развитие рыбохозяйственной отрасли Урала.

Для воспроизводства природных популяций осетровых, сиговых видов рыб создано садковое хозяйство на рыбоводном участке Глубоченского водохранилища в Свердловской̆ области – Кирюшкинское. Установлены линия из 260 понтонов и 20 садков различной емкости. В садках содержится более 20 тысяч экземпляров сиговых видов рыб. Мощность хозяйства по получению оплодотворенной икры достигнет: муксуна – 40 млн штук к 2023 году, стерляди – 1млн штук к 2023 году, нельмы – 10 млн штук к 2028 году, осетра – 10 млн штук к 2030 году.

«Развитие индустриального рыбоводства на территории Свердловской̆ области для сохранения рыбных запасов и увеличения производства продукции товарной аквакультуры – одна из приоритетных задач, социально и экономически значимых для региона», – отметил Илья Шестаков.

Уральский федеральный округ – один из самых промышленно развитых регионов России: разведка и освоение полезных ископаемых в горах Урала оказали значительное воздействие на водоемы рыбохозяйственного значения, речь идет о загрязнении промышленными стоками.

Глава Росрыболовства отметил необходимость тщательного производственного экологического контроля за деятельностью предприятий, который проводят специалисты отдела. Для оценки воздействия хозяйственной деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания создана комплексная гидробиологическая лаборатория, в том числе специалисты занимаются формированием базы данных кормовых организмов для водоемов региона. Ежегодно в ходе экологического мониторинга обрабатывается более 2 тысяч гидробиологических проб. Результатом этой работы станет подготовка и реализация комплексных программ по восстановлению экосистем водоемов Свердловской и Челябинской областей и восполнению запасов водных биоресурсов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства