Лососевая путина-2022: рыбаки Сахалина, Хабаровского края и Чукотки сохраняют положительную динамику добычи

Лососевая путина-2022: рыбаки Сахалина, Хабаровского края и Чукотки сохраняют положительную динамику добычи

Вылов тихоокеанских лососей к середине августа достиг 178 тыс. тонн, основной вклад вносят рыбаки Камчатки, которые добыли 122,5 тыс. тонн. Ход промысла обсудили на заседании штаба организации лососевой путины, которое состоялось в Росрыболовстве 16 августа.

Положительная динамика промысла по отношению к 2020 году (традиционно сравнивают результаты путины по четным и нечетным годам в связи с жизненным циклом горбуши – на этот вид приходится основная доля вылова лососей) наблюдается в трех дальневосточных регионах.

В Сахалинской области выловлено 26,2 тыс. тонн – на 13% больше, в Хабаровском крае – 21,3 тыс. тонн, на 15% больше, в Чукотском автономном округе – 3,3 тыс. тонн, почти на 100% больше аналогичного показателя прошлого периода.

В Магаданской области добыто 3,9 тыс. тонн, в Приморье – 645 тонн.

По данным Приморского территориального управления, ситуация с перевалкой, хранением и транспортировкой лососёвых видов рыб на Дальнем Востоке остаётся стабильной. Загрузка холодильников составляет 62%, стоимость транспортировки рыбной продукции по железной дороге из Владивостока в западные регионы страны сохраняется на уровне предыдущего отчетного периода. За прошедшую неделю отправлено 12 тыс. тонн. На разгрузке в портах Приморского края находятся два судна, на подходе 18 судов с 8 тыс. тонн лососевых.

Объемы свободных холодильных мощностей в Приморье позволяют обработать весь объём красной рыбы, которая поступит в ближайшее время. На данный момент основные экспедиторы создали достаточный запас рефрижераторных контейнеров и платформ, что позволит до конца путины бесперебойно доставлять выловы в центральную часть России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства