В Росрыболовстве обсудили вопросы сохранения и рационального использования водных биоресурсов в Обь-Иртышском бассейне

В Росрыболовстве обсудили вопросы сохранения и рационального использования водных биоресурсов в Обь-Иртышском бассейне

23 ноября в Росрыболовстве состоялось совещание по вопросам воспроизводства ценных и особо ценных видов водных биоресурсов в Обь-Иртышском бассейне, которое провели руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и  природопользованию Александр Двойных. Также в совещании принял участие Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

В ходе своего выступления руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил высокую значимость вопросов восстановления сиговых видов рыб  как для Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, так и для рыбохозяйственной отрасли в целом.

«Крайне важно обеспечить увеличение выпусков ценных видов сиговых рыб для восстановления запасов и последующего возобновления не только традиционного, но и промышленного рыболовства в столь значимых для рыбохозяйственной отрасли регионах», – сказал глава Росрыболовства.

В 2022 году подведомственного Росрыболовству Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и НП «Центр освоения Арктики» проводились масштабные комплексные исследования по оценке современного состояния сиговых видов рыб. Результаты этих исследований позволят дать более точную оценку запасов и состояния популяций ценных видов рыб, а также позволят разработать рекомендации для минимизации воздействия на местную ихтиофауну при проведении строительных работ новых объектов топливно-энергетического комплекса в акватории водных объектов.

Сложившаяся в Обь-Иртышском бассейне ситуация привела к необходимости разработки и принятия ряда мер, направленных на восстановление популяций сиговых рыб. 

Помимо этого, учитывая дефицит производителей в естественной среде, учреждениями Росрыболовства создаются отдельные популяции ценных видов рыб  для искусственного разведения. В Обь-Иртышском бассейне данную работу осуществляют 4 предприятия: тюменский филиал ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, Нижне-Обской филиал «Главрыбвод», Югорский рыбоводный завод и Собский рыбоводный завод.

Также, с целью скорейшего восстановления запасов был разработан рейтинговый список объектов воспроизводства водных биологических ресурсов, в котором муксун, нельма и чир стоят на первых позициях.

«Совет Федерации внимательно следит за ситуацией с состоянием запасов ценных видов водных биоресурсов в Обь-Иртышском бассейне. Рассчитываю, что по итогам этого обсуждения будут выработаны оптимальные решения», – сказал Александр Двойных.

Дмитрий Артюхов отметил, что Правительство региона делает все для сохранения традиционного образа жизни представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. «Вопрос рыболовства для коренного населения является первостепенным. Со стороны органов исполнительной власти будет оказано содействие для оперативной разработки плана по восстановлению запасов ценных сиговых видов рыб». 

По итогам обсуждения глава Росрыболовства поддержал инициативу по разработке комплексной программы по восстановлению численности ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе совместно с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

«Предлагаю подготовить проект комплексной программы. Далее мы направим ее для обсуждения в регионы и будем работать над тем, чтобы утвердить ее до середины февраля 2023 года. Сейчас важно оценить технические и финансовые возможности предприятий с учетом предложений Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства