Илья Шестаков посетил Пермский рыборазводный завод

Илья Шестаков посетил Пермский рыборазводный завод

В ходе рабочей поездки в Пермский край руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил Пермский рыборазводный завод Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Глава Росрыболовства обсудил вопросы модернизации мощностей завода, наращивания объемов выполнения компенсационных мероприятий, а также осмотрел комплекс и посетил Пермскую ГРЭС.

Пермский рыборазводный завод передан Камско-Волжскому филиалу ФГБУ «Главрыбвод» в декабре 2020 года. Ранее предприятие являлось цехом воспроизводства рыбы филиала «Пермская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация», построенном в качестве компенсационного объекта. Мероприятия по выпуску стерляди в рамках компенсации ущерба, наносимого работой Пермской ГРЭС, были начаты с 2003 года. Всего за период с 2003 – 2020 года Пермской ГРЭС в Камское водохранилище было выпущено более 5,1 млн. экз. молоди стерляди.

В перспективе на Пермском рыборазводном заводе планируется выращивать порядка 2 млн. молоди стерляди, 400 тысяч из которой – в счёт компенсации ущерба Пермской ГРЭС. В планах предприятия выращивание до 500 тысяч сазана и травоядных видов рыб (белый амур и толстолобик), а также форели радужной для продажи рыбопосадочного материала фермерам и рыбоводным хозяйствам края из соседних регионов.

Кроме того, на заводе имеется племенная группа севрюги (каспийская популяция), белуги (азовская популяция), осетра русского (каспийская популяция) и сибирского (ленская и обская популяция) в половозрелом состояния для  получения рыбопосадочного материала этих видов и их гибридов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства