Совместное заявление профессиональных бизнес-объединений рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации

Совместное заявление профессиональных бизнес-объединений рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспертов, Союз предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный Союз», Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота, Союз рыбопромышленников Севера, в дальнейшем именуемые Сторонами,

  • обсудив сложившуюся ситуацию на мировом и национальном рыбных рынках, возможные вызовы и угрозы, 
  • руководствуясь  положениями Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, 
  • основываясь на принципах законности, равенства и добросовестности, договорились о нижеследующем:

1. Стороны признают приоритетным направлением совей деятельности удовлетворение потребностей внутреннего рынка Российской Федерации рыбным сырьем и качественной пищевой рыбной продукцией.

2. Стороны считают механизм саморегулирования в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации высокоэффективным и самодостаточным инструментом, позволяющим способствовать достижению стратегических государственных целей на мировых рынках и обеспечению населения страны доступной и качественной пищевой рыбной продукцией. 

3. В целях противодействия необоснованному росту цен на сырье и пищевую рыбную продукцию и обеспечения населения Российской Федерации необходимым объемом и ассортиментом качественной пищевой рыбной продукции:

а. Создать открытую Рабочую группу с привлечением всех участников товаропроводящей цепочки (рыбаки, дистрибьюторы, переработчики, розница, хорека).

б. Осуществлять еженедельный мониторинг объемов добычи (вылова), экспорта, импорта водных биологических ресурсов и продукции из них, с целью обеспечения оптимального баланса насыщения внутреннего рынка.

в. Осуществлять мониторинг цен на наиболее популярные и востребованные на российском рынке виды водных биоресурсов и продукции из них по базису оценки – рыбодобытчики, дистрибьюторы, переработка, розница, хорека.

г. Осуществлять мониторинг наличия необходимого объема и ассортимента пищевой рыбной продукции на складах низкотемпературного хранения в основных российских морских портах. 

д. Осуществлять еженедельный мониторинг объемов перевозок отечественной пищевой рыбной продукции для реализации на внутреннем рынке Российской Федерации.

4. Все вопросы, связанные с реализацией настоящего Совместного заявления, будут решаться путем консультаций и переговоров между Сторонами.

PDF-версия подписанного обращения

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства