Росрыболовство рассказало о ситуации с импортозамещением кормов

За прошлый год суммарно было выращено 357 тыс. тонн рыбы. Для большей части выращиваемых объектов комбикорма производятся на территории Российской Федерации. Это традиционные виды, карповые. Здесь у России обеспеченность собственными кормами.

В настоящее время из-за разрыва логистических цепочек и недружественных действий некоторых стран возникли определенные проблемы. Например, прекратились поставки кормов из Дании, это было порядка 45% рынка высококачественных лососевых кормов.

Тем не менее, в настоящий момент остаются полностью поставки кормов по Норвегии – примерно 51% рынка. Партнеры из Норвегии могут закрыть до 70% обеспеченности кормами. Но это не отменяет задачу по импортозамещению именно по лососевым кормам.

В этой связи сейчас прорабатывается вопрос субсидирования капитальных затрат по постройке заводов, в которых бы производили специализированные корма для выращивания лососевых.

В настоящее время уже есть 3 проекта, которые уже готовы в конце этого – начале следующего года начать производствов России.

Ранее Россельхознадзор заявил об отсутствии серьезных перебоев с поставками кормов. Доля импорта на рынке кормов для домашних животных в России составляет всего 7%, серьезных перебоев с поставками не наблюдается.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, Известия, ТАСС