В реки Приморского края выпустили более 14,5 млн молоди лососевых рыб

В реки Приморского края выпустили более 14,5 млн молоди лососевых рыб

С 28 по 29 апреля в Приморском крае прошли первые выпуски молоди кеты. Специалисты Барабашевского лососевого рыбоводного завода (ЛРЗ) и Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода (ЭПРЗ) Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного учреждения Росрыболовства, выпустили в реки Барабашевка, Рязановка и Пойму Хасанского района более 14,5 млн кеты. Мероприятия проводились с целью компенсации нанесенного ущерба водным биологическим ресурсам.

Заводы – Барабашевский ЛРЗ и Рязановский ЭПРЗ – расположены в Хасанском районе и существуют уже более 25 лет. Основным объектом разведения для заводов является осенняя кета (тихоокеанский лосось).

Проектная мощность Барабашевского лососевого рыбоводного завода составляет 25 млн шт. кеты в год, Рязановского – более 20 млн шт. лососевых видов рыб. Дальневосточные филиалы ФГБУ «Главрыбвод» осуществляют работы по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в рамках утвержденного государственного задания, а также в соответствии с реализацией компенсационных мероприятий.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: пресс-служба ФГБУ “Главрыбвод”