Российские рыбаки продолжают успешный промысел сардины иваси у Южных Курил: добыто 28,6 тыс. тонн

Российские рыбаки продолжают успешный промысел сардины иваси у Южных Курил: добыто 28,6 тыс. тонн

На Дальнем Востоке успешно идет пелагическая путина (вылов сардины иваси и скумбрии). В настоящее время на промысле сардины и скумбрии работают два российских судна южнее о. Шикотан у границы исключительной экономзоны Японии. Нарастающий вылов к 20 июня с начала года с учетов вылова в ИЭЗ Японии сардины иваси составил 28,6 тыс. тонн – почти в три раза больше, чем в 2021 году (в 2021 году к 20 июня добыто 9,55 тыс. тонн), вылов скумбрии достиг 24,7 тыс. тонн (23,5 тыс. тонн в 2021 году).

Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов превышает 200 тонн, средний вылов на судосутки лова за неделю составил 118 тонн, вылов за неделю – 2074 тонн. Уловы скумбрии небольшие, но ученые отмечают тенденция увеличение среднего вылова по сравнению с предыдущими периодами. У отдельных судов суточный вылов до 25 тонн, в среднем – 11 тонн. Вылов скумбрии за неделю достиг 154 тонн.
У границы ИЭЗ России в открытых водах на лове пелагических объектов работают три группы иностранных судов – всего 80-100 единиц, предположительно траулеры под флагом КНР.

О прогнозе синоптических условий в Южно-Курильском районе и развитие океанологической обстановки можно узнать в обзоре Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства по материалам ТИНРО