В Волгу выпущено более 200 тыс. мальков русского осетра

В Волгу выпущено более 200 тыс. мальков русского осетра

Сегодня в Астраханской области состоялся выпуск в Волгу более 200 тыс. экземпляров молоди русского осетра с Сергиевского осетрового рыбоводного завода Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Зарыбление Волги и ее притоков проходило в селе Сергиевка Икрянинского района Астраханской области как компенсация ущерба водным биоресурсам и среде их обитания. 

В выпуске приняли участие представители Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, Правительства Астраханской области, Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод» и ПАО «Лукойл-Нижневолжскнефть».

Выпуск русского осетра Каспийский филиал «Главрыбвода» проводит в соответствии с договором с ПАО «Лукойл-Нижневолжскнефть» на проведение мероприятий по компенсации ущерба водным биоресурсам при обустройстве месторождения имени В.И. Грайфера. 

Всего, по контракту, специалисты ФГБУ «Главрыбвод» в этом году  выпустят в водные объекты рыбохозяйственного значения более 8,7 млн молоди ценной рыбы. На сегодняшний день Волгу и ее притоки уже пополнили 4,8 млн штук русского осетра навеской 3 грамма. Это около 55% от общего контракта.

Росрыболовство уделяет большое внимание сохранению и восполнению запасов, а также контролю за исполнением компаний своих обязательств по компенсации ущерба от хозяйственной деятельности. 

В 2021 году специалисты Главрыбвода в рамках компенсационных мероприятий выпустили в водные объекты страны более 17 млн штук осетровых видов рыб (в 2020 году  – 11 млн штук).

Справка: 

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» –  играет ведущую роль в воспроизводстве запасов осетровых. В зоне деятельности предприятия – шесть осетровых рыбоводных заводов (ОРЗ) по воспроизводству – Александровский ОРЗ, Бертюльский ОРЗ, Житнинский ОРЗ, Кизанский ОРЗ, Сергиевский ОРЗ и ОРЗ «Лебяжий».  

Работы по искусственному воспроизводству осетровых видов рыб выполняются в рамках государственного задания, а также договоров по возмещению ущерба ВБР и среде их обитания хозяйствующими субъектами.

Выращивание и выпуск молоди русского осетра по договорам с ПАО «Лукойл-Нижневолжскнефть», в целях компенсации ущерба водным биоресурсам, проводят пять заводов Каспийского филиала. 

ПАО «Лукойл-Нижневолжскнефть» занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в акватории Каспийского и Азовского морей. Планируемый объем выпуска молоди осетра русского в текущем году составляет более 8 млн штук.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства