Россия и Китай продолжают совместную работу по восполнению запасов осетровых в пограничных водах реки Амур

Россия и Китай продолжают совместную работу по восполнению запасов осетровых в пограничных водах реки Амур

Россия и КНР продолжают совместную работу по сохранению и восстановлению запасов осетровых в пограничных водах реки Амур.

Очередное мероприятие по выпуску осетровых состоялось 13 июля 2022 года с китайских рыболовных заводов (г. Тунцзян, провинция Хэйлунцзян). В пограничные воды Амура выпущено 140 тыс. штук молоди осетровых видов рыб (калуга, осётр).

Согласно договоренностям, выпуск состоялся при участии представителей Департамента сельского хозяйства и сельских дел провинции Хэйлунцзян, представителей народного правительства провинции Хэйлунцзян, а также сотрудника Генконсульства России в г. Харбин.

Россия и КНР уже более 20 лет проводят мероприятия по выпуску молоди осетровых видов рыб (калуга, осетр) в пограничные воды реки Амур с участием представителей обеих стран в соответствии с межправительственным Соглашением о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 года.

Сроки проведения и места выпуска согласовываются на сессиях Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

На российской территории выпуск молоди осетровых видов рыб запланирован на 19 июля 2022 года с Владимирского осетрового рыбоводного завода.

Результаты мероприятий по выпуску молоди осетровых видов будут рассмотрены на заседании Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури в ноябре 2022 года.

Источник: объединенная пресс-служба Росрыболовства