Пелагическая путина-2022: с начала года рыбаки добыли 66 тыс. тонн сардины иваси и скумбрии – на 40% больше прошлогоднего показателя

Пелагическая путина-2022: с начала года рыбаки добыли 66 тыс. тонн сардины иваси и скумбрии – на 40% больше прошлогоднего показателя

На Дальнем Востоке идет активный промысел дальневосточной сардины (иваси) и скумбрии: суммарно с начала года добыто 66 тыс. тонн, что на 40% больше уровня 2021 года.

Нарастающий вылов сардины иваси к 18 июля составил 41 тыс. тонн (10,4 тыс. тонн выловлено в ИЭЗ Японии с начала года по квотам, полученным в рамках межправительственных соглашений). Результат добычи на 76% превышает показатель на аналогичную дату прошлого года (23,3 тыс. тонн). Нарастающий вылов скумбрии с начала года достиг 25 тыс. тонн, что на 4% больше уровня 2021 года.
Уловы сардины высокие, иногда суточный вылов превышает 250 тонн, средний вылов на судосутки за неделю составил 73.2 тонн, за неделю добыто – 2345 тонн.

В настоящее время на промысле работают пять средне- и крупнотоннажных российских судов. Добыча идет на фронтальных зонах теплого антициклонического вихря южнее Малой Курильской гряды, часть судов смещается на фронтальные зоны потока Ойясио напротив о. Итуруп.

У границы исключительной экономической зоны России в открытых водах на лове пелагических объектов работают две группы иностранных судов – около 80-100 единиц, предположительно под флагом КНР.

По прогнозу синоптических условий в Южно-Курильском районе (ЮКР), 19 июля ожидается штиль, с 20 июля со стороны Японского моря в СЗТО выйдет южный циклон, который в течение 21-22 июля будет медленно смещаться на северо-восток вдоль Курильских островов; в ЮКР ветер усилится до 5-10 м/с (порывы иногда могут достигать 12 м/с). 23 июля в район к востоку от о. Хонсю выйдет следующий южный циклон и в последующие дни (24-25 июля) также проследует на северо-восток; этот атмосферный вихрь может вызывать периодическое усиление ветра в промысловом районе до 10-12 м/с.

Продукция из уловов сардины и скумбрии в основном поступает на внутренний рынок.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства по материалам Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО»