Ученые ВНИРО и РАН завершили совместный рейс по изучению экосистемы Балтийского моря

Группа ученых Атлантического филиала ВНИРО и Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова успешно завершила экспедицию на ПС «Академик Иоффе» в Балтийском море.

Исследования выполнялись в рамках сотрудничества Росрыболовства и Российской академии наук, а также являются продолжением многолетнего взаимодействия АтлантНИРО и Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Во время экспедиции ученые обследовали российскую акваторию в юго-восточной части Балтийского моря и в Финском заливе. Основные задачи рейса для АтлантНИРО -получение научных данных по состоянию среды обитания водных биоресурсов в Балтийском море, включая кормовую базу, эвтрофирование вод и радиоэкологическое загрязнение. Научная группа отбирала пробы гидробионтов (фитопланктон, зоопланктон, ихтиопланктон, зообентос, пигменты фитопланктона), а также донных осадков для исследования на радиологическое загрязнение.

Основное внимание было уделено исследованиям в юго-восточной части Балтийского моря (26 подрайон ИКЕС). Ученые охватили всю российскую акваторию (ИЭЗ и территориальное море Российской Федерации), включая районы вдоль границ с ИЭЗ Польши, Швеции, Литвы, а также вдоль побережья Калининградской области, что позволит после обработки научных материалов оценить многолетние и пространственные изменения показателей среды обитания водных биоресурсов в районе, активно используемом российской рыбной промышленностью.

В российской части Финского залива (32 подрайон ИКЕС) вдоль центрального разреза от о. Гогланд до о. Котлин было выполнено на 13 комплексных станциях, позволяющих проследить изменение среды обитания водных биоресурсов (состояние гидробионтов и загрязнение вод и донных осадков) в градиенте солености (1,7-4,5‰) и по удаленности от крупных районов промысла.

Сейчас ученые анализируют собранные данные и получены первые результаты. В частности, в июне-июле 2022 г. на значительной части глубоководной акватории калининградской зоны Балтийского моря концентрация хлорофилла в столбе воды, отражающая обилие фитопланктона, была на невысоком уровне, и отмечен относительно низкий уровень эвтрофирования вод. В прибрежной зоне, вдоль побережья Калининградской области наблюдалось существенное увеличение эвтрофирования вод. Такая зональность характерна для Балтийского моря, включая калининградский сектор, где интенсивное развитие водорослей в прибрежной зоне определяется природными условиями и загрязнением, поступающим с побережья и со стоком рек.

На борту ПС «Академик Иоффе» во время научной экспедиции в рамках программы «Плавучих университетов» проводилась V Международная летняя школа «Береговая зона моря: исследования, управление и перспективы».

Мероприятие организуют Институт океанологии РАН и БФУ им. И. Канта. В работе школы приняли участие более 30 студентов и аспирантов из ведущих вызов страны (МГУ, МФТИ, БФУ, КГТУ, РГГМУ, ЮУрГУ, СевГУ и других). Сотрудник АтлантНИРО к.б.н. Сергей Александров прочитал лекцию «Эвтрофирование, «цветение» и загрязнение Балтийского моря и его заливов» и провел для заинтересованных студентов мастер-классы по выполнению гидробиологических исследований.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, Атлантический филиал ФГБНУ «ВНИРО»