Рыбные ряды: оптовые цены на основные виды рыбной продукции продолжают снижаться

Рыбные ряды: оптовые  цены на основные виды рыбной продукции продолжают снижаться

Оптовые цены на основные виды мороженой рыбной продукции снижаются уже несколько недель: тенденция уцепилась и за прошедший период с 11 по 17 июля 2022 года.

В Дальневосточном регионе высокий объем предложения с промысла и укрепления курса рубля обеспечивают удешевление минтая. Цена на минтай снизилась на 6,3% за неделю и на 13,8% с начала года – до 75 рублей за килограмм. Стоимость трески, камбалы и сельди остались на уровне предыдущей недели. При этом тихоокеанская сельдь с начала года подешевела на 12,6% – до 83 за килограмм.
Цены на первые предложения лососевых с начавшейся путины демонстрируют неустойчивую динамику, при этом сохраняющиеся запасы нереализованной рыбы оказывают стабилизирующее воздействие на рынок.

На Северо-Западе сохранялась тенденция к снижению цен на треску и пикшу, обусловленная ростом объема предложения, в том числе продукции прибрежного лова. Продолжила дешеветь скумбрия вследствие высоких запасов и скорого поступления рыбы с летнего промысла.

Стоимость атлантической трески упала на 3,9% – до 245 рублей (с начала года ниже на 5,8%), скумбрии – на 3% ( с начала года ниже на 6%), до 155 рублей. Цена пикши уменьшилась за неделю а 1,5% – до 197 рублей за килограмм.

В центральных регионах под влиянием снижения отпускных цен в регионах промысла отмечается удешевление минтая и скумбрии. Цена на минтай снизилась на 1,8% – до 108 рублей (с начала года ниже на 8,5%), на скумбрию – 1,2%, до 163 рубля (с начала года ниже на 1,2%) за килограмм. Стоимость мойвы составила 115 рублей – на уровне прошлой недели , но ниже с начала года на 8%.

Цены на другие виды мороженой рыбы, в основном, сохраняли стабильность.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства