Цифровая маркировка икры позволит вытеснить нелегальную продукцию с внутреннего рынка

Цифровая маркировка икры позволит вытеснить нелегальную продукцию с внутреннего рынка

Запланированный эксперимент по маркировке икры лососевых и осетровых рыб в России позволит не только очистить рынок от опасной продукции, но и значительно повысит конкурентоспособность легальных производителей, а потребителю будет гарантировано высокое качество икорной продукции.

Теневой рынок красной икры превышает 4 млрд руб. Браконьеры, занимающиеся производством икры, сегодня уничтожают рыбу. Икра, как наиболее ценный продукт, изымается, а рыбу выбрасывают прямо на берег. Все эти действия значительно подрывают ценный воспроизводственный ресурс.

Прослеживаемость продукции является одной из лучших мер борьбы с браконьерством. Росрыболовство поддерживает решение о начале эксперимента по цифровой маркировке икорной продукции в 2022 году.

По информации Центра развития перспективных технологий, который выступает оператором Национальной системы цифровой маркировки, эксперимент не окажет влияния на стоимость икры. Участие в нем будет проводиться на добровольной основе и не потребует от участников каких-либо затрат. Коды маркировки и оборудование, где оно потребуется, будут предоставляться участникам на безвозмездной основе.

По результатам эксперимента правительством будет рассматриваться вопрос об обязательной маркировке.

В настоящее время вопросы запуска эксперимента по маркировке икры, а также сроки его проведения прорабатываются с заинтересованными ведомствами и отраслевыми сообществами.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства