С началом хода кеты в Приморье рыбоохрана будет работать в усиленном режиме

С началом хода кеты в Приморье рыбоохрана будет работать в усиленном режиме

Приморское теруправление Росрыболовства значительно усилило рыбоохрану с началом кетовой путины в Приморье. За незаконный промысел рыбы браконьерам грозит уголовная ответственность.

С началом кетовой путины и её нерестового хода активизируются браконьерские группировки, ведь кета ценится на рынке выше горбуши, нерест которой в Приморье начался еще в начале июня.

На территорию Тернейского района привлечены дополнительные силы рыбоохраны – внештатные общественные инспекторы. Отработано оперативное взаимодействие с правоохранительными силовыми ведомствами.

В Тернейском муниципальном округе добыча кеты продлится с 15 августа по 10 октября, в Ольгинском муниципальном районе и Лазовском МО – с 21 сентября по 25 октября, в Пожарском МО и Красноармейском МР – с 01 октября по 31 октября.

Промышленная добыча кеты будет идти на восьми рыболовных участках, разрешенный объём вылова – 200 тонн. Коренные малочисленные народы могут выловить 18,15 тонн.

На нерестовых реках и путях транспортировки незаконно добытой рыбы организованы стационарно-передвижные посты рыбоохраны и мобильные группы. Каждый рыбинспектор имеет право носить огнестрельное оружие. В целях охране будет задействован авиаотряд Управления ФСБ России по Приморскому краю.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства