Студенты астраханского вуза Росрыболовства предложили строительной отрасли уникальный IT-продукт

Студенты астраханского вуза Росрыболовства предложили строительной отрасли уникальный IT-продукт

Студенты Института информационных технологий и коммуникаций Астраханского государственного технического университета (вуз Росрыболовства) разработали уникальный программный продукт для строительной отрасли. Технопарк FABRIKA организовал «Акселератор-2022», на котором студенты АГТУ IT-специальностей представили порядка 25 идей для стартапов.

Идея создания BIM Investment Service пришла студентам 3-го курса направления «Программная инженерия» в период летней учебной практики.

Разработанный программный продукт позволяет оценить инвестиционную привлекательность проекта строительства здания, составить смету и график его строительства.

Ребятам удалось создать полноценный стартап-проект, не имеющий альтернатив-аналогов и прямых компаний-конкурентов в этой сфере.

В основу разработки вошли три отдельные друг от друга программы, которые полезны и востребованы современной строительной отраслью. Идею внедрения BIM-технологии разработчикам предложили в астраханской компании «Прогресс Тим».

Ранее Минцифры предложило упростить правила льготного кредитования проектов по цифровой трансформации, реализуемых на основе российских решений в сфере информационных технологий.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства