Лососевая путина: Сахалин не сбавляет темпы вылова – добыто уже почти 54 тыс. тонн

Лососевая путина: Сахалин не сбавляет темпы вылова – добыто уже почти 54 тыс. тонн

К концу августа 2022 года на Дальнем Востоке добыто 218,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. На Камчатке путина вошла в завершающую фазу: вылов достиг 130 тыс. тонн. В этом году ударно трудятся сахалинские рыбаки – в реки региона очень хорошие подходы лососей. В Сахалинской области выловлено почти 54 тыс. тонн – на 70% больше, чем в 2020 году, и почти в 2,8 раза выше уровня 2021 года. В Хабаровском крае добыто 26,7 тыс. тонн – на 9% больше показателя 2020 года и на 48% выше уровня 2021 года. В Чукотском автономном округе превышение вылова к 2020 года составило почти 90% – добыто 3,4 тыс. тонн.

Незначительное отставание от показателей 2020 года наблюдается в Приморье, где добыто 678 тонн, и в Магаданской области – 4,2 тыс. тонн.

На заседании штаба под руководством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, рассмотрены кратко- и среднесрочные перспективам дальнейшего развития лососей путины, в том числе по интенсивности подходов лососей к Сахалину, Курилам и в Амур. Продолжается активных ход рыбы в Сахалинской области и в Хабаровском крае.

Участники штаба обсудили организационные вопросы закладки икры на лососевых рыборазводных заводах и ход заполнения нерестилищ, результативность рыбоохраны. Отдельной темой традиционно стал вопрос доставки рыбной продукции в регионы России, в том числе Северным морским путем.

Замруководителя Росрыболовства поручил Северо-Восточному территориальному управлению содействовать региональному правительству в организации загрузки второго рейса, который запланирован на конец сентября – начало октября. Первым рейсом на Запад страны была отправлена партия минтая.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, уровень загрузки холодильников составил 63,5% – на 0,5% ниже предшествующей недели, то есть отгрузка идет регулярно. На подходе в порты Приморского края 12 судов с 13 тыс. тонн лососевых, под разгрузкой стоит два судна.

За неделю по железной дороге из Владивостока в центральную часть России отправлено почти 18 тыс. тонн рыбной продукции из лососевых. В целом за неделю рыбной продукции из лососевых на внутренний рынок поставлено 35 тыс. тонн, на экспорт – около 11 тыс. тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства