Руководитель Росрыболовства поздравил со 125-летием Волжско-Каспийский филиал ВНИРО и вручил награды лучшим сотрудникам

Руководитель Росрыболовства поздравил со 125-летием Волжско-Каспийский филиал ВНИРО и вручил награды лучшим сотрудникам

28 октября в Астрахани состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 125-летию Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КаспНИРХ). Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поблагодарил сотрудников КаспНИРХ за труд, вклад в сохранение запасов Каспия и вручил ведомственные награды.

«Конечно, КаспНИРХ знаменит тем, что изучает запасы осетровых и занимается их воспроизводством. Безусловно, очень важная составляющая вашей работы в том, что после длительного перерыва удалось возобновить промысел каспийской кильки. Значима ваша работа и для рыболовов-любителей, в год в регион приезжают до миллиона людей.

Вы занимаетесь важнейшей задачей по сохранению водных биоресурсов, чтобы осетровые сохранились для будущих поколений, чтобы рыбаки могли вести промысел, основываясь на научных исследованиях. Конечно, 125 лет – это огромная история, но самое важное – это вы, люди, которые работают в институте. Вы всегда с душой относитесь к своей работе и переживаете за ее результат», – сказал Илья Шестаков.

Каспийский бассейн обладает статусом важнейшего рыбохозяйственного региона России по объему вылова рыб и по их видовой ценности. Именно здесь локализовались первые научно-промысловые исследования.

Рыбопромысловая значимость Волго-Каспийского бассейна обусловила создание в Астрахани одного из первых в России научных учреждений по изучению рыбных ресурсов. В конце 1897 года работавшая при Управлении каспийскими рыбными и тюленьими промыслами Санитарно-бактериологическая лаборатория объединилась с ихтиологическим музеем, библиотекой и фотографическим кабинетом.

Учреждение получило официальное название «Ихтиологическая лаборатория Астраханского Управления рыбными и тюленьими промыслами», а неофициально именовалось Ихтиологическим институтом.

Справочно:

В настоящее время в состав КаспНИРХа входят: научные лаборатории, научно-экспериментальный комплекс аквакультуры «БИОС» (с. Икряное), Отдел «Элистинский» в г. Элисте (Республика Калмыкия) и Отдел «Западно-Каспийский» в г. Махачкала (Республика Дагестан). Также на базе филиала действует специализированный морской и речной флот, создан богатый музейный и библиотечный фонд.

За более чем вековую историю учёными филиала ВНИРО накоплен уникальный банк научных данных. КаспНИРХ – единственный институт на Каспийском бассейне, который проводит полномасштабные исследования по оценке состояния биоресурсов и экосистемы моря для определения ОДУ и национальных квот вылова прикаспийских государств.

Основная цель исследований учёных КаспНИРХа- комплексное изучение состояния и выработка методов эффективного использования водных биоресурсов Каспийского бассейна в интересах развития национальной экономики России. На основе прогнозов общих допустимых уловов (ОДУ) биоресурсов Каспийского бассейна формируется стратегия ведения рыбного хозяйства прикаспийскими субъектами Российской Федерации, что вносит вклад в защиту позиций России на международном уровне по проблемам управления рыбным хозяйством Каспия.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства