Ученые вуза Росрыболовства разработали новый вид бактерий для очищения Каспийского моря от нефтяных загрязнений

Ученые вуза Росрыболовства разработали новый вид бактерий для очищения Каспийского моря от нефтяных загрязнений

Учёные Астраханского государственного технического университета (подведомственного образовательного учреждения Росрыболовства) получили бактерии, которые очистят акваторию Каспийского моря от нефтепродуктов и увеличат нефтеотдачу пластов.

Учёные кафедры «Прикладная биология и микробиология» АГТУ открыли новые технологии снижения вреда от нефтяных разливов. В результате исследований специалисты получили бактерии, которые очистят акваторию Каспийского моря от нефтепродуктов и увеличат нефтеотдачу пластов.

Штаммы бактерий выделены из воды и донных отложений Каспийского моря в непосредственной близости от мест нефтедобычи. По данным мировой науки, именно аборигенные микроорганизмы максимально эффективны в разложении углеводородсодержащих соединений.

Главное свойство этих микроорганизмов — способность производить особые вещества — биосурфактанты, разбивающие нефтяную пленку на множество мелких капелек. Эта способность существенно ускоряет процесс биодеградации нефти, а также очень важна для повышения нефтеотдачи пластов.

Полученные учёными АГТУ штаммы микроорганизмов станут основой для разработки новых биопрепаратов и могут быть широко использованы в добывающей отрасли на Каспии.

Каспийское море — самый крупный в мире внутриконтинентальный водоём, не связанный с Мировым океаном, является удивительным созданием природы. Активная добыча и транспортировка нефти и судоходство сегодня сильно нагружают акваторию моря. Серьезное внимание к экологическому состоянию уникального природного объекта диктует необходимость разработки новых решений.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства