Росрыболовство учтет предложения рыбаков по оформлению разрешений на вылов через Госуслуги

Росрыболовство учтет предложения рыбаков по оформлению разрешений на вылов через Госуслуги

Ход заявительной кампании-2023 и использование портала Госуслуги для выдачи разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов рассмотрели на совещании, которое провёл заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов с территориальными управлениями Росрыболовства, рыбопромышленными предприятиями и представителями отраслевых ассоциаций.

Заявительная кампания на 2023 год идет ускоренными темпами, заявления на вылов принимаются как через портал Госуслуги, так и в бумажном виде.

По данным ЦСМС (подведомственного учреждения Росрыболовства), с момента старта кампании 22 декабря от пользователей принято более 2,6 тыс. заявлений на выдачу разрешений, из них через портал Госуслуги подано 1,1 тыс. заявлений. Всего за прошедший период выдано 1 544 разрешения на 2023 г. Первое разрешение в новой системе СИГУР было выдано в Приморском территориальном управлении на судно «Чемпион».

В ходе совещания отмечен прогресс в решении технических вопросов по оформлению заявлений через Госуслуги, а также озвучены новые предложения от рыбопромышленных предприятий, такие как возможность исправления ошибок, допущенных в процессе заполнения заявлений, и моменты, связанные с повышением удобства работы со справочником орудий лова, и другие.

По итогам совещания Василий Соколов поручил консолидировать поступающие от рыбаков предложения по совершенствованию процесса подачи заявлений через Госуслуги и направить обращение в Минцифры РФ, отвечающего за функционирование портала. Замруководителя Росрыболовства обратил внимание территориальных управлений на важность оперативной работы по выдаче разрешения на вылов, чтобы обеспечить своевременное начало промысла.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства