Качество производства мороженой рыбной продукции под контролем технологов отраслевой науки

Качество производства мороженой рыбной продукции под контролем технологов отраслевой науки

Одна из главных задач технологов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (подведомственное Росрыболовству ФГБНУ «ВНИРО») – разработка методов аттестации качества выпускаемой продукции и оценки ее продовольственной ценности. Это обеспечивает защиту рынка от контрафакта и фальсификата.

Частью этой работы является модификация механизмов определения допустимого содержания глазури в мороженой пищевой рыбной продукции. Этот показатель определяется в соответствии с правилами ГОСТ, они предусматривают применение нескольких способов удаления глазури с поверхности мороженой рыбной продукции. Результаты определения процента глазури расходятся при применении разных методик, вплоть до обнаружения до 10% глазури в продукции, которая вообще не подвергалась глазированию.

Глазурь – важный инструмент сохранения качества и безопасности рыбной продукции, в связи с этим на первый план выходит эффективность ее применения.

По поручению Росрыболовства в этом году ученые приступили к экспериментальным работам по установлению погрешностей определения массовой доли глазури. Первым этапом является отработка методов технологического анализа продукции из моллюсков (мидии и пр.) и других беспозвоночных (кальмары, осьминоги и др.).

Конструктивное взаимодействие отраслевой науки и рыбацкого сообщества поможет решить проблему верификации количественного определения глазури на мороженой рыбной продукции и в дальнейшем внести изменения в ГОСТ 31339-2006 «Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Правила приемки и отбора проб» для увеличения точности результатов измерений.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства