Работа по пополнению рыбных запасов идет успешно: в 2022 году в рамках компенсации ущерба природе госзаводы выпустили в водоемы страны более 61 млн штук молоди

Работа по пополнению рыбных запасов идет успешно: в 2022 году в рамках компенсации ущерба природе госзаводы выпустили в водоемы страны более 61 млн штук молоди

В 2022 году в водоемы России для возмещения ущерба водным биоресурсам и среде их обитания государственными заводами Росрыболовства выпущено более 61 млн экземпляров рыб. Рыборазводные заводы, которые входят в подведомственное Росрыболовству ФГБУ «Главрыбвод», занимаются искусственным воспроизводством ценных и находящихся под угрозой исчезновения водных биоресурсов.

Водоемы страны пополнили около 20 млн штук осетровых и 41 млн штук прочих видов рыб. По осетровым видам ежегодный рост составляет не менее 10%, по остальным видам рыбы сохраняется устойчивая положительная динамика.

Реализация компенсационных мероприятий – одна из основных задач Главрыбвода. Это целый комплекс регулирующих действий, которые направлены на снижение и устранение последствий негативного воздействия экономической деятельности компаний на водные биоресурсы и среду их обитания.

photo

Ежегодно Главрыбвод заключает несколько важных долгосрочных договоров, которые влияют на уровень получения внебюджетных средств от реализации этих проектов, а также непосредственно воздействуют на восстановление рыбных запасов страны.

В 2022 году Главрыбвод заключил договоры с крупнейшими компаниями страны, в том числе с ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром», Судостроительным комплексом «Звезда», ГК «Автодор», ООО «Газпром инвест» и другими.

В 2023 году Главрыбвод продолжает активно реализовывать намеченные планы и программы на всей территории страны по изысканиям и строительству объектов, в соответствии с утвержденными проектными решениями, а также планирует новые мероприятия.

Основные зоны активности по предстоящим выпускам: Дальний Восток (кета), Западная и Восточная Сибирь (осетровые и сиговые), Северо-Запад (лососевые и сиговые) и Нижняя Волга (осетровые).
Продолжается активная работа по развитию Северного морского пути, в том числе реализация проектов «Сила Сибири» по освоению нефтяных месторождений, строительство заводов СПГ в прибрежных регионах по всей России и другие крупные проекты.

Эта деятельность будет сопровождаться необходимыми объемами компенсационных мероприятий, что приведет к дальнейшему росту пополнения рыбных запасов.

Главрыбвод имеет самые большие производственные мощности в нашей стране, которые позволяют проводить компенсационные мероприятия практически во всех регионах России, увеличивая численность и биоразнообразие национальных рыбных ресурсов.

ФГБУ «Главрыбвод» на сегодняшний день объединяет 28 филиалов, 106 рыбоводных хозяйств, включая заводы, рыбоводные пункты, временные цеха и прочие. Вся работа по воспроизводству водных биологических ресурсов проходит от формирования маточных стад до инкубации и выпусков молоди рыб.

Главрыбвод принимает участие в реализации двух федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства