Новая цифровая среда для рыболовства: закон об Электронном рыболовном журнале вступил в полную силу 1 марта

Новая цифровая среда для рыболовства: закон об Электронном рыболовном журнале вступил в полную силу 1 марта

1 марта 2023 года в России вступил в силу закон о ведении рыболовного журнала в электронном виде и выдаче электронных разрешений на добычу водных биоресурсов. 

Документ предусматривает обязательства для рыбопромысловых, транспортных и производящих рыбную продукцию судов, оснащенных в соответствии с законодательством техническими средствами контроля (ТСК), вести электронный рыболовный журнал.

Рыбаки, которые используют суда без ТСК или ведут промысел без судов, а также представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, организаторы любительской рыбалки на участках, могут вести журнал как в электронной, так и в бумажной форме.

Для подачи судовых суточных донесений в электронной форме создан и функционирует программный комплекс «Электронный рыболовный журнал» (ЭРЖ) в трех версиях «Судно», «Стационарный объект» и «Трансграничный обмен».

ЭРЖ имеет интуитивно понятный интерфейс для заполнения судовых суточных донесений, сокращает время на внесение данных о вылове водных биоресурсов и минимизирует ошибки, позволяет в автоматическом режиме формировать ветеринарные сопроводительные документы благодаря интеграции с ФГИС «ВетИС» Россельхознадзора.

1 марта также вступил в силу приказ Минсельхоза России от 14.11.2022 № 802 об утверждении требований к содержанию и формам рыболовного журнала, порядка его ведения и передачи данных. Рекомендуемые образцы рыболовных журналов в новой редакции направлены в территориальные управления Росрыболовства и Центр системы мониторинга рыболовства и связи.

По данным ЦСМС, до 1 марта судовые суточные донесения через ЭРЖ успешно направляли более 200 судов – 21% флота, которые обязаны это делать. 

Росрыболовство обращает внимание пользователей: несмотря на то, что законом предусмотрен переходный период до 1 декабря 2023 года, в течение которого допускается ведение журнала как в электронной, так и бумажной форме, необходимо активно заняться вопросами подключения ЭРЖ, чтобы успеть настроить программное обеспечение и обучить персонал для бесперебойной работы флота в новых цифровых условиях. 

В ЭРЖ капитаны судов смогут видеть данные полученных разрешений на добычу водных биоресурсов, которые также с 1 марта, начинают выдаваться в электронном виде через личные кабинеты пользователей на Едином портале государственных услуг. Это существенно уменьшит текущие затраты рыбаков на доставку разрешений на судно и позволит оптимизировать возможные задержки и простои судов.

Возможность оформления заявлений на получение разрешений на вылов через портал Госуслуги появилась у рыбаков с сентября прошлого года, но сами документы выдавались только в бумажном виде. В ходе разрешительной кампании на 2023 год территориальные управления Росрыболовства выдали более 13 тыс. разрешений на вылов и изменений к ним, из которых 3,8 тыс. было оформлено с помощью портала Госуслуг.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: РИА Новости