Первое рыболовное судно нового региона России на Азове получило право работать под флагом РФ

Первое рыболовное судно нового региона России на Азове получило право работать под флагом РФ

На Азово-Черноморском бассейне идет ускоренная интеграция работы рыбацкого сообщества новых субъектов Российской Федерации (Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей) в функционирование рыбохозяйственного комплекса страны в соответствии с отраслевым законодательством. 

У Росрыболовства уже есть успешный опыт такой деятельности на территории Крыма и Севастополя, когда рыбная отрасль возвращенных территорий быстрее других секторов экономики стала работать в правовом поле РФ и почти сразу обеспечила рост показателей вылова по бассейну. Перефлагирование рыбопромыслового флота – одна из самых сложных по этапам согласования процедур.

В феврале 2023 года первый рыбопромышленник из Запорожской области получил для своего рыболовного судна «Покровитель» право ходить под флагом России. 

Индивидуальный предприниматель Виталий Симоненко начал оформление документов в соответствии с российским законодательством сразу после вхождение Запорожья в состав Российской Федерации.  

С рыбопромышленником заключено 12 договоров на право пользования водными биоресурсами и выдано 30 разрешений на добычу.

В 2023 году в пятикилометровой прибрежной зоне Азовского моря судно может вести промысел черноморской креветки, камбалы-калкан, бычка, пиленгаса, атерины, перкарины тюльки и хамсы. 

Ускоренная работа по интеграции рыбохозяйственного комплекса новых территорий идет на межведомственном уровне по всем направлениям. В том числе по итогам совещания в Ростове под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова завершается процесс синхронизации Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, а также нормативно-правовой база для развития аквакультуры. Отдельное внимание уделено процедурам перерегистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и рыбопромысловых судов в соответствии с законодательством Российской Федерации и обеспечения безопасности мореплавания на промысле. «Основная задача – это организация рыболовства в Азовском море с учетом интересов всех рыбодобывающих предприятий Приазовья», – отметил Илья Шестаков.

По состоянию на 1 марта 2023 года Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства заключено 152 договора пользования водными биоресурсами с рыбаками новых субъектов Российской Федерации, выдано 66 разрешений на добычу. 

К началу марта перерегистрацию проходят еще 4 судна рыбопромыслового флота на новых территориях Российской Федерации. В этом году планируется перефлагировать около 24 судов. По информации от судовладельцев, 14 судов будут получат право работать под флагом России уже к осенней путине.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства