Россия и Китай возобновили прямые переговоры в области рыболовства

Россия и Китай возобновили прямые переговоры в области рыболовства

После длительного перерыва российская делегация по приглашению китайской стороны прибыла в г. Чжухай (Китай) для проведения Тридцать первой сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Комиссия создана для реализации Соглашения между Правительством СССР и Правительством КНР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 4 октября 1988 года.

Глава китайской делегации отметил, что российско-китайские отношения в области рыболовства являются приоритетными, в связи с чем визит российских представителей является первым среди иностранных делегаций после снятия ограничений, вызванных пандемией COVID-19. 

Стороны рассмотрят вопросы совместной охраны осетровых и лососевых видов рыб в пограничных водах рек Амур и Уссури, а также предложения по восстановлению их запасов с помощью выпуска молоди Россия и Китая продолжат обмен научными данными для регулирования рыболовства и изучения запасов биоресурсов в реках, имеющих важное значения для приграничных территорий.

В 2023 году исполнится 35 лет сотрудничеству между Россией и Китаем в области рыболовства. 

Полученный опыт взаимодействия позволяет в долгосрочной перспективе планировать рыболовную деятельность и преумножать рыбные запасы. Тесное сотрудничество специалистов двух стран, как и ранее, будет продолжено и в межсессионный период.

Общий товарооборот России и Китая с января по февраль 2023 года вырос на 25,9%.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства