Международный день рек: Росрыболовство вносит вклад в сохранение водных артерий страны в рамках нацпроекта «Экология»

Международный день рек: Росрыболовство вносит вклад в сохранение водных артерий страны в рамках нацпроекта «Экология»

Международный день рек или Международный день действий против плотин отмечается 14 марта. Эта дата – повод обратить внимание на то, что экосистемы рек из-за плотин не имеют свободного течения, множество водных артерий загрязняют стоками, изменяют их русла. Антропогенные воздействия наносят серьезный ущерб водной среде и ее обитателям.

Россия – одна из стран, которая обладает большим водным фондом: омывается 12 морями трех океанов и Каспийским морем. На территории Российской Федерации насчитывается более 2,5 млн рек – около 10% мирового речного стока.

Одна из важнейших функций Росрыболовства – сохранение биоразнообразия и увеличения запасов водных биоресурсов, а также создание условий для естественного воспроизводства и сохранения среды обитания.

Подведомственное ФГБУ «Главрыбвод» осуществляет искусственное воспроизводство ценных и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб в масштабах всей страны и участвует в различных экологических проектах, в том числе во всероссийских акциях (очистка парков, городских зон, пляжей и берегов рек от мусора). Специалисты ежегодно проводят комплекс мелиоративных мероприятий для улучшения состояния популяций водных биологических ресурсов, условий их обитания и воспроизводства, преимущественно на юге России, на устьевых участках рек Волга и Кубань. Восстанавливают проходы к местам нереста рыб в дельте Волги, поддерживают глубины на уникальных каналах-рыбоходах.

Рыбохозяйственная мелиорация осуществляется в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», а также плана мероприятий («дорожной карты») по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Одним из важнейших факторов, влияющих на сохранение и увеличение промысловых рыбных запасов являются каналы-рыбоходы дельты реки Волги, которые определяют условия воспроизводства и обитания рыб. Выполнение мелиоративных работ по расчистке и углублению каналов-рыбоходов обеспечит создание условий для повышения эффективности естественного воспроизводства водных биоресурсов.

В 2022 году Каспийский филиал Главрыбвода выпустил в Волгу и ее водотоки 1 млрд 316 млн молоди леща, сазана и судака, 29,54 млн осетровых видов рыб.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2023 году запланированы расчистка от наносов песка и грунта на каналах-рыбоходах, водоподающих и сбросных каналах – 109,6 км.

Мероприятия проводятся в партнерстве с природоохранными учреждениями, специалистами в отрасли экологической безопасности, учеными, а также экологически-ответственными компаниями.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства