Международный день рек: в России и Белоруссии прошли уроки по сохранению водных биоресурсов в общей акватории реки Днепр

Международный день рек: в России и Белоруссии прошли уроки по сохранению водных биоресурсов в общей акватории реки Днепр

В Международный день рек, 14 марта, в школах России и Белоруссии провели уроки, посвященные сохранению водных биоресурсов в трансграничной акватории реки Днепр.

Днепр – одна из самых больших рек Европы, которая протекает в границах трех государств: России, Республики Беларусь и Украины. Уроки прошли на территории двух сопредельных государств России и Белоруссии.

Занятия для учащихся школ провели государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Фроленков и заместитель начальника Витебской областной инспекции Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республике Беларусь Владимир Павлов.

Инспекторы рыбоохраны рассказали о разнообразии рыб Днепра, в том числе о видах, запрещенных к вылову: это днепровский усач, популяция стерляди бассейна реки Днепр, которые занесены в Красные книги РФ и Республики Беларусь. Ребятам напомнили о правилах поведения на водоемах для сохранения экологии.

Школьники заинтересовались мерами борьбы с браконьерством и варварским отношением к природе, которые уничтожают рыбные запасы в водоемах. Ребятам показали  браконьерские орудия лова: остроги, «косынки» и «телевизоры». Инспекторы рассказали о вреде при использовании запрещенных орудий лова и ответственности рыболова-любителя за нарушение правил рыболовства.

В рамках международного сотрудничества Россия и Белоруссия уделяют большое внимание сохранению и пополнению рыбных запасов в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Школьникам предложили участвовать  в акции очистки Днепра от брошенных и незаконно установленных орудий лова , а также береговой линию реки от мусора Смоленске. Мероприятие приурочено к Международному дню очистки водоемов 4 июня.