Дальневосточный вуз Росрыболовства и РРПК заключили соглашение о стипендиальной программе

Дальневосточный вуз Росрыболовства и РРПК заключили соглашение о стипендиальной программе

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет Росрыболовства и Русская рыбопромышленная компания утвердили пятилетнюю стипендиальную программу. Документ подписан в ходе состоявшегося Дня карьеры в студенческом клубе «Паллада» 27 апреля. 

Программа предполагает целевые денежные выплаты персонального характера в течение учебного года по результатам каждого семестра и выплачивается помимо стипендии каждый семестр. 

Стипендия будет присуждаться на конкурсной основе, претендовать на неё могут те, кто в среднем сдаёт сессию со средним баллом не менее 4,2. 

После подписания соглашения представители РРПК ответили на вопросы студентов и курсантов.

Ребятам рассказали о возможностях практики и трудоустройства, об условиях жизни и работы на судах компании. 

Затем студенты разделились на группы по направлениям – технологи, механики и электромеханики, промышленное рыболовство, и далее беседы о трудоустройстве и практике продолжились более предметно по секциям.   

Ректор Дальрыбвтуза Олег Щека подчеркнул, что рыбная отрасль –  определяющая для российского Дальнего Востока. «Наш вуз готовит кадры как для рыбодобычи, так и для рыбопереработки. Очень важно, чтобы наши студенты получали практикоориентированное образование и имели возможность закрепить свои знания на реальных объектах и найти высокооплачиваемую работу с хорошими условиями труда. Этому способствует взаимодействие с компаниями, которое мы налаживаем», – сказал Олег Щека. 

Профориентация – одно из важных направлений внеучебной работы в Дальрыбвтузе. Встречи с работодателями в университете проходят регулярно в течение всего учебного года. К концу обучения в вузе большинство тех, кто обучается на морских и рыболовных направлениях, уже имеют перспективу трудоустройства в компаниях – партнёрах университета. 

РРПК входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы, добывая в основном минтай и тихоокеанскую сельдь. В составе холдинга работает береговой рыбоперерабатывающий завод «Русский минтай», который находится на территории ТОР «Надеждинская» в Приморье.  На верфях в Санкт-Петербурге строится новый флот из 11 современных, технологически насыщенных рыбопромысловых супертраулеров. Каждое из этих судов обеспечивает принципиально новый уровень экологичности, эффективности и безопасности промысла, а также – качества условий труда и отдыха экипажей. Компания заинтересована в привлечении молодых высококвалифицированных специалистов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: РРПК, Дальрыбвтуз