Экологический проект «Расти, осетр!»: все желающие могут внести вклад в восстановление популяции сибирского осетра

Экологический проект «Расти, осетр!»: все желающие могут внести вклад в восстановление популяции сибирского осетра

До 15 июня продолжается прием заявок для участия в экологической проект «Расти, осетр!». Цель акции – сформировать экологическую культуру и предоставить возможность заинтересованным гражданам внести свой вклад в восстановление популяции сибирского осетра.

Проект инициирован ФГБУ «Главрыбвод» – государственная вертикально-интегрированная структура для сохранения водных биоресурсов, подведомственная Росрыболовству. Акция реализуется на базе Нижне-Обского филиал Главрыбвода: на рыбоводном заводе можно будет вырастить малька осетра и выпустить его в сибирские реки Обь-Иртышского бассейна. Эта миссия дает шанс будущим поколениям увидеть осетра в сибирских реках. Для участия в проекте надо подать заявку по ссылке на сайте филиала.

С 1998 года сибирский осётр занесен в Красную книгу России. Этот особо ценный вид рыбы находится на грани исчезновения, поэтому вылов осетра под абсолютным запретом.

С 2017 по 2022 гг. специалисты Нижне-Обского филиала Главрыбвода вырастили и выпустили в реки Обь-Иртышского бассейна 26 млн экземпляров молоди осетра. В 2030 году появятся первые нерестовые дикие стада от выпусков 2017 года.

Филиал также организовывает выпуски молоди в водоемы с участием представителей местных органов власти, экологов, журналистов, общественности и детей. Такой формат мероприятий привлек массовое внимание населения и организаций региона к вопросу восстановления популяции сибирского осетра. В адрес филиала стали поступать множественные обращения о возможности участия в зарыблении.

Экологический проект «Расти, осетр!» проходит в три этапа. Сначала участник выбирает количество молоди сибирского осетра, которое он хочет выпустить, и вносит свой денежный вклад. Затем на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе специалисты выращивают мальков. В финале самые активные участники проекта совместно с рыбоводами торжественно выпустят в реки Обь-Иртышского бассейна молодь сибирского осетра, а также получат дипломы и подарки.

Выпуски в реки сибирского осетра пройдут с 15 июля по 30 сентября 2023 года. География выпусков: г.Нижневартовск – река Обь, г. Радужный – река Аган, г. Ханты-Мансийск – река Иртыш, г. Тобольск – река Иртыш и в г. Тавда – река Тавда.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства