В Архангельске развивается судоремонт: Илья Шестаков и Александр Цыбульский посетили базу Архангельского тралового флота

В Архангельске развивается судоремонт: Илья Шестаков и Александр Цыбульский посетили базу Архангельского тралового флота

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетили рыболовный морозильный траулер «Викинг», который походит ремонт на базе технического обслуживания Архангельского тралового флота.

Во время посещения руководитель Росрыболовства и глава региона обсудили с судовладельцем – генеральным директором ООО «Ягры» Александром Антипиным вопросы судоремонта и эксплуатации флота, а также организацию логистики в условиях санкций. Отечественные суда, которые традиционно обслуживались в иностранных портах, возвращаются на верфи Архангельской области. Плановый ремонт судов на предприятиях региона расписан до начала 2025 года.

«Викинг» построен на верфях Польши почти полвека назад и приписан к порту Мурманск.

Из-за длительного простоя судна в прошлом году, вызванного серьезной поломкой двигателя, уровень освоения квот судовладельцем по треске и пикше на 2022 год составил лишь 31,3% и 48,6% соответственно. Но судовладелец уверен, что отремонтированный траулер подтянет показатели на нужный уровень – функционально он полностью готов к добыче рыбы, проблем с заменой иностранных запчастей тоже решаются.

Для ведения успешного промысла установлено все необходимое оборудование, с помощью которого можно определить не только вид, но и размерный ряд рыбы.

С 16 апреля 2023 года «Викинг» находится на стоянке в порту Архангельска. Вернуться на промысел траулер должен во второй половине мая.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул важность развития судоремонта на территории России: в стране идет масштабная программа по модернизации рыбопромыслового флота. В рамках только первого этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами строится 105 судов. С учетом обновления рыбодобывающих мощностей необходимо восстанавливать и развивать компетенции по комплексному обслуживанию судов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства