Россия и Марокко подвели итоги сотрудничества в области рыболовства и согласовали план работы на 2023 год

Россия и Марокко подвели итоги сотрудничества в области рыболовства и согласовали план работы на 2023 год

Российско-Марокканская смешанная комиссия по рыболовству согласовала условия совместной работы на 2023 год. 

Встреча представителей двух стран проходила в г. Рабате (Королевство Марокко) 16-17 мая 2023 года. Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Правовой базой двусторонних отношений государств является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 14 октября 2020 года. 

В ходе сессии Россия и Марокко обсудили реализацию решений предыдущей сессии смешанной комиссии. 

Стороны высоко оценили результаты совместной работы в сфере проведения научно-исследовательских экспедиций по изучению состояния запасов мелких пелагических видов рыб в атлантической рыболовной зоне Марокко, а также в области организации обучения марокканских студентов в российских отраслевых образовательных учреждениях  для подготовки кадров для рыбного хозяйства Марокко. Большое внимание на сессии уделено вопросу осуществления промысла российских рыболовных судов в зоне Марокко.

По итогам работы 3-й сессии Комиссии стороны подписали протокол, в котором согласовали основные направления сотрудничества на 2023 год.

Справочно: 

Российская Федерация и Королевство Марокко подписали новое Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства осенью 2020 года. Оно заменило Соглашение 2016 года, срок действия которого истек в марте 2020 года. Новое 4-х летнее соглашение является восьмым по счету с 1992 года.

Как и в предыдущих документах, стороны договорились о сотрудничестве в области сохранения и использования живых морских ресурсов ИЭЗ Марокко и определили условия работы российского промыслового флота в этих водах.

Документ предусматривает взаимодействие стран в рыбохозяйственных исследованиях: в экспедициях, разработке техники и технологий лова и переработки, развитии аквакультуры. Государства намерены поощрять сотрудничество компаний по направлениям судостроения и судоремонта, изготовления орудий лова, подготовки кадров, обмена опытом, торговли рыбой, аквакультуры.

Источник: Объединенная прессслужба Росрыболовства