МРФ-2021: Руководитель Росрыболовства вручил награды победителям конкурса FishCorr

МРФ-2021: Руководитель Росрыболовства вручил награды победителям конкурса FishCorr

На IV Международном рыбопромышленном форуме руководитель Росрыболовства Илья Шестаков вручил дипломы победителям Всероссийского конкурса журналистского мастерства FishCorr.  

Журналистская отраслевая премия учреждена Росрыболовством в 2019 году. В этом году на конкурс поступило более 100 работ со всей страны. Жюри конкурса отметили лучших журналистов, издания и телеканалы, поднимающие темы развития рыбной отрасли, восстановления запасов водных биоресурсов и экологии. В состав жюри премии входят ведущие мастера слова и коммуникаций, эксперты по экологии и рыбацкой общественности, научной среды.

Руководитель Росрыболовства поблагодарил журналистов за внимание к отраслевым темам. «Сегодня в мире растет актуальность экологической повестки. Она имеет большое значение и для рыбного хозяйства. С каждым годом мы увеличиваем усилия по охране и восполнения национальных рыбных запасов. И отрадно, что усилия и государства, и бизнеса, и просто граждан находят отражение в ваших материалах», – сказал Илья Шестаков.

Сегодня на территории России реализуется масштабная программа «квоты в обмен на инвестиции»: строятся новые береговые рыбоперерабатывающие заводы, новый рыболовецкий флот. «Труд наших рыбаков и на промысле, и при реализации новых инвестпроектов, без сомнения достоин внимания, поэтому мы рады большому количеству присланных работ», – отметил глава Росрыболовства.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев в приветствии к участникам конкурса FishCorr обратил внимание, что профессионализм и объективность как никогда важны сегодня, когда общество вынуждено жить под информационным прессингом непроверенных и недостоверных фактов, искаженных смыслов. «Именно профессиональные журналисты задают высокую планку качества информации, распространяемой в публичном пространстве, в том числе и развитии рыбохозяйственной отрасли, восстановлении водных биоресурсов, сохранении экологии страны», – подчеркнул он.

В номинации «Лучшая телевизионная программа/специальный репортаж по тематике развития рыбохозяйственной отрасли и восстановления водных биоресурсов» первое место присудили ГТРК «Регион-Тюмень» за специальный репортаж «Здесь рыба есть!» Романа Явныча. Второе место в номинации заняли Никита Мордовин и Анна Мельник за репортаж «Рыбинское водохранилище» ГТРК «Ярославия» (АгроВести). Третье место – у Марины Старкова с ГТРК «Ярославия» за сюжет «Спасаем Волгу».

В номинации «Лучший материал в федеральных СМИ» победу одержала Ольга Дмитренко из «Российской газеты» за материал «Волга не должна стать сточной канавой». Дипломантами второй и третьей степени в той же номинации стали журналисты из «Комсомольской правды» Елена Герцен за материал «Курилы и Гидрострой: 30 лет вместе» и Ирина Орлова за публикацию «Первый краболов «Охотск» в истории дальневосточного судостроения спустили на воду во Владивостоке».

Александра Проскурина с телерадиокомпании «НТК» победила в номинации «Лучший материал в региональных СМИ» за сюжет «Массовая гибель рыбы». Второе место разделили работы Ивана Палехина с телеканала «Первый Ростовский» (сюжет «Впервые за 12 лет мальков белуги выпустили в Дон»), а также Ларисы Фощий и Евгении Прокофьевой с ТРК «Городец ТВ» (сюжет «Река и люди»). Третье место у Евгения Ноня с ГТРК «Ярославия» за сюжет «В Рыбинском водохранилище и притоках завершились сроки запрета вылова рыбы».

Победителем в номинации «Лучший материал в региональных печатных СМИ» стала Шадрина Анастасия из ИА «Восток-Телеинформ» за публикацию «Спасти омуля: Как в Бурятии ухаживают за икрой эндемика Байкала». Второе место – у журналистов газеты «Рыбак Камчатки» Дарья Кожемяка за статью «С морем на ты» и Кирилл Маренин за статью «Вокруг Камчатки плетутся сети». Третье место у Людмилы Шитовой из газеты «Граница России» за статью «Как пограничники на Марс высаживались» и Тамары Юрченко из газеты «Советская Сибирь» за материал «О нашем судаке судачит вся Европа».

Дипломом первой степени в номинации «Лучший материал в отраслевых СМИ» награжден Сергей Плетнев из журнала «Русская рыба: вчера, сегодня, завтра» за статью «Загадочный лосось». Дипломы второй степени вручены шеф-редактору Fishnews.ru Анне Лим за материал «Новый траулер АТФ вышел на большую рыбалку» и выпускающему редактору интернет- издания Fishnews.ru Алексею Середа за статью «Проблемное соседство марифермеров Приморья». Дипломом третьей степени награжден Андрей Дементьев из журнала FishNews за публикацию «Неоставленый остров».

Победителем конкурса FishCorr в номинации «Лучшее СМИ или автор, активно освещающие тему экологии и восстановления водных биоресурсов» стала Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства