Общественный совет при Росрыболовстве подвел итоги работы и утвердил план на 2022 год

Общественный совет при Росрыболовстве подвел итоги работы и утвердил план на 2022 год

В Росрыболовстве состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. Открывая встречу, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поблагодарил всех членов Общественного совета за активную и конструктивную работу.

«Год был непростым, следующий будет еще более непростым, вопросов будет еще больше. Активно придется работать по обсуждению вопросов, связанных со вторым этапом инвестиционных квот. Кроме того, прошу Общественный совет обратить внимание на рыбохозяйственную науку, она всегда в поле вашего зрения, но сейчас, после передачи финансирования научных ресурсных исследований из Росрыболовства в Минобрнауки, нужно особенно внимательно отслеживать выполнение всех запланированных программ», – сказал Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства отметил благодарственными письмами ряд членов Общественного совета.

В 2021 году состоялось 8 заседаний Общественного совета, его участники рассматривали резонансные вопросы. Как отметил председатель ОС Герман Зверев, в соответствии с рейтингом Общественной палаты, Общественный совет при Росрыболовстве вошел в десятку самых эффективных, заняв пятое место, при этом по критерию «регламентная деятельность» – первое место, по информационной открытости – четвертую позицию.

«Хочу поблагодарить Росрыболовство за вклад в наши достижения в рейтинге: на наших заседаниях всегда присутствовали представители руководства агентства, начальники управлений – наше взаимодействие стало одним из примеров работы с общественного совета с ведомством», – сказал Герман Зверев.

По рейтингу Счетной палаты, Росрыболовство вошло в лидеры открытости ФОИВов, Общественный совет при Агентстве перешел в категорию «с высокой степенью открытости».

Члены ОС утвердили план работы на 2022 год.

В ходе заседания были одобрены кандидатуры для включения для участия в качестве наблюдателей в работе Комиссии по принудительному расторжению договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов. Кроме того, принято решение подготовить и направить в Общественную палату Российской Федерации информацию о ходе выполнения рекомендаций по улучшению работы ОС в установленные сроки.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве