Array
(
)
Внимание пользователям: 31 мая состоится аукцион по продаже квот глубоководных крабов, заявки принимаются с 26 апреля до 26 маяС 26 апреля по 24 мая Росрыболовство принимает заявки на закрепление долей квот вылова в атлантической рыболовной зоне Марокко
Обычная версия Размер шрифта Цветовая схема
Новости Анонсы Обзор СМИ Региональные новости
Объединенная пресс-служба
НовостиАнонсыВыступления и интервью руководстваОбзор СМИФотогалереяВидеоОтраслевые СМИ
Всероссийская конференция «Повышение эффективности мер по сохранению водных биоресурсов»Международная конференция по вопросам аквакультуры (рыбоводства)Конференция по вопросам развития аквакультуры в Российской ФедерацииМеждународная конференция «Инновации в области технологий выращивания и кормления рыб в товарном рыбоводстве»Потенциал российской аквакультуры обсудят на «Золотой осени»authorizedПленарное заседание «Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция?»Панельная сессия «Прибрежные рыбоперерабатывающие комплексы: от проектов к воплощению»Панельная сессия «Аквакультура: от высоко рискованных инвестиций к стабильному росту»Панельная сессия «Угрозы для состояния водных биоресурсов и инструменты управления биологическими рисками»Панельная сессия «Глобализация рыбной индустрии: тенденции, риски, возможности»Конференция «Новая стратегия развития российской рыбной индустрии»Панельная сессия «Рыбопромысловый флот будущего»Панельная сессия «Негосударственные системы сертификации промыслов»Панельная сессия «Борьба с потерями продовольствия в рыбопромышленном комплексе: подходы и практика, направленные на сокращение потерь продовольствия»
Научно-практическая литератураРыбоохрана РоссииОтрасль в цифрах
Отраслевая деятельность
Система государственного управления водными биоресурсамиМеждународное сотрудничествоЛюбительское и спортивное рыболовствоИнформатизацияВедомственный и внешний контрольРеализация ФЗ от 8 мая 2010 г. №83-ФЗОтчет об исполнении государственного задания ФГБУ
Противодействие коррупции Автоматизированная информационная система трудоустройства выпускников Механизм гос. поддержки обновления флота Парусники росрыболовства Баннер ОСМ

На Сахалине началась Отчетная сессия дальневосточных НИИ Росрыболовства

Опубликовано: 18 февраля 2016 13:09 Просмотров: 3359 Печать

Южно-Сахалинск, 18 февраля 2016 года. – В Южно-Сахалинске начала работу 15-я отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО» по итогам 2015 года. Заседание Сессии открыли заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

В ходе сессии с докладами по вопросам состояния водных биоресурсов в дальневосточных морях и их рационального использования выступят специалисты ТИНРО-Центра, КамчатНИРО, МагаданНИРО и СахНИРО, а также Хабаровского филиала ТИНРО-Центра.

Открывая заседание, Василий Соколов отметил, что прошедший год был непростым, но на фоне финансовой нестабильности дальневосточные научные институты Росрыболовства показали хорошие результаты. «После огромного перерыва рыбохозяйственная наука вернулась в Арктику. То, что удалось направить НИС в арктические воды и провести там исследования – наша маленькая победа. Кроме того, проведены исследования и в другом новом промысловом районе – в центре Охотского моря. В прошлом году нам удалось подтвердить права Российской Федерации на весь шельф Охотского моря и этот район также был обследован», – сказал Василий Соколов.

Как подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства, «…нас ждет очень интересная работа, много новой информации и открытий, которые были сделаны в 2015 году. Надеюсь, что в наступившем году мы поработаем также интенсивно: по определению ОДУ и рекомендованному вылову, правилам рыболовства с тем, чтобы рыбаки успешно отработали еще и этот год».

Согласно повестке первого дня сессии, участники обсудят состояние запасов и перспективы промысла сардины и скумбрии в Северо-западной части Тихого океана (СЗТО), освоение тихоокеанской наваги в восточной части Охотского моря, предложения по совершенствованию добычи сайры, состояние запасов основных видов крабов и креветок северной части Японского моря и перспективных объектов промысла ракообразных в Дальневосточном бассейне, в том числе развитие промысла креветок. Также будут рассмотрены результаты исследований Арктических морей и первые результаты исследований крабов батиали в центральной части Охотского моря.

19 февраля специалисты отраслевых НИИ представят результаты мониторинга океанологических условий в 2015 году, современные разработки в области марикультуры, современное состояние любительского рыболовства на Сахалине. Ряд докладов будут посвящены биологии и динамике численности тихоокеанских лососей.

20 февраля в рамках отчетной сессии пройдет заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию, на котором будут рассмотрены итоги отечественного рыболовства на Дальнем Востоке в 2015 году и его ближайшие перспективы.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, ФГБНУ «СахНИРО»