Сотрудники «Северо-Западной Фосфорной Компании» выпустили в Умбу 23000 мальков сёмги

Сотрудники «Северо-Западной Фосфорной Компании», одного из крупнейших горно-обогатительных предприятий Мурманской области, провели экологическую акцию. На предприятии проводится масштабная работа по исследованию негативных факторов действующего производства и их подавлению, реализуются экологические проекты.

Один из них направлен на восстановление популяции атлантического лосося. Вместе со специалистами «Главрыбвода» сотрудники СЗФК в этом году выпустили в бассейн реки Умба 23 000 мальков сёмги.

Путь рыбок начинается отсюда, с Кандалакшского экспериментального лососевого завода. Сначала специалисты отлавливают особей-производителей, берут от них икру, которая должна соответствовать строгим требованиям рыбоводов. Затем начинается самое сложное – процесс выращивания.

Валентина Попова, инженер рыбовод Кандалакшского экспериментального лососевого завода: «Рыба – сёмга наша. Благородный лосось. Его называют атлантический лосось. Синонимов много, но мы называем её сёмгой. Рыба особенная. У рыбоводов такое мнение, что если ты умеешь выращивать молодь сёмги, то другая рыба у тебя будет проходить на ура».

На заводе весь процесс производится вручную. Фактически от момента выклева до выпуска проходит год. Мальки весят буквально 2-3 грамма. Скоро их выпустят в реку, где они будут подрастать в течение нескольких лет. А сейчас рыбоводы и сотрудники «Северо-западной фосфорной компании» грузят их в специальный транспортировочный резервуар. Впереди долгий путь. Выпускать мальков в этот раз решили в 120 километрах от завода в течение реки Умба.

Дорога занимает примерно полтора часа.

Место на реке выбрано не случайно: выпускают рыбу там, где есть хорошее течение вдали от плёсов и заводей – это места скопления хищных рыб. За выпуском следят специалисты рыбоохраны, ПИНРО и ветеринаров. Мальки живо расплываются в разные стороны, значит всё хорошо.

Александр Воронин, директор СЗФК по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды: «Выпуск мальков атлантического лосося для «Северо-западной фосфорной компании» является уже доброй традицией. В прошлом году сотрудниками нашей компании были выпущены 9 000 особей лосося. В этом году от рыбозавода до места, где мы их выпускаем в естественную среду обитания, мы привезли уже 23 000 мальков. Подобная акция для СЗФК не последняя и не единственная. Компания выполняет свои обязательства перед природой. Мы чувствуем ответственность перед ней. Это наш вклад в развитие экологии Кольского края».

Экологи СЗФК считают, что мероприятия по выпуску молоди ценных видов рыб окажут положительный эффект на сохранение и поддержание биоразнообразия Белого моря.

Источник: ТВ-21