На Кубани начался сезон рыбьих «выпускных»

На Кубани начали выпускать в Азовское море мальков тарани и судака. Первыми в большое плавание отправились рыбы в Приморско-Ахтарском и Ейском районах. Они поплывут в открытое море по специальным каналам. На своего рода рыбьем «выпускном» во взрослую жизнь побывала Елена Мешкова.

0,3 грамма для тарани и 0,5 грамма для судака — нужный вес набран, мальки к выпуску готовы. К ответственному событию рыбоводы готовились заранее — проверяли механизмы шлюзов, выкашивали камыш.

Готовились к сегодняшнему дню и сами мальки — 60 дней они нагуливали вес в нерестовых водоёмах, и вот сейчас приблизились к шлюзу — он станет для них воротами в открытое море.

Не успели отправиться в путь, а уже попадают в ловушку. Каждые 2 часа её на минуту опускает в воду комиссия по учёту выпускаемой молоди. Задача — провести контроль количества мальков, плывущих через шлюз в открытое море. Пополнить запасы тарани и судака в Азовском море — государственное задание.

— Определено, что они должны выпустить в этом году не менее полутора миллиардов штук тарани и 10 миллионов штук судаков, — рассказал Анатолий Кель, председатель комиссии по учёту выпускаемой молоди рыб.

И это только в Ейском районе. Отправят мальков в большое плавание также в Приморско-Ахтарском, Каневском и Брюховецком. Всего — около шести миллиардов особей. Конечно, выживут после естественного отбора далеко не все.

— Никаких подкормок. Смысл предприятия — максимально естественная среда обитания, чтобы малёк изначально был приспособлен к естественной среде обитания, — рассказал Валентин Чуднов, директор Ейского экспериментального хозяйства по разведению и воспроизводству рыбы.

Примерно один процент от миллиардов этих мальков вернётся сюда уже взрослыми рыбами на нерест через 3-4 года.

Источник: Вести Кубань