Парусник «Крузенштерн» отправится из Петербурга в Калининград на плановый зимний ремонт

В День народного единства легендарный учебный парусник «Крузенштерн» ошвартовался на набережной Лейтенанта Шмидта. Именно в городе-герое, как и было запланировано, барк завершил экспедицию, посвящённую 70-летию Великой Победы.

Маршрут юных моряков пролегал по тем акваториям, где проходили военные действия в годы Второй мировой войны от Арктики до Ближнего Востока. «Крузенштерн» останавливался в городах-героях, посетил 11 государств.

Во время стоянок в иностранных и российских портах все желающие могли увидеть на борту военные реликвии. Для экспедиции их предоставил музей Вооруженных Сил России.

Всего за три учебных рейса парусник преодолел почти 30 тысяч морских миль.

Владимир Волкогон, ректор Калининградского государственного технического университета: «Эти фотовыставки – откровение для иностранных граждан, что происходило во Вторую мировую войну и кто истинный победитель».

Илья Шестаков, замминистра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «Это событие, к которому готовились 2 года, многие детали маршрута нужно было согласовать. Не все получилось, не все города смогли нас принять. Но все три парусника Росрыболовства приняли участие в историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию».

На борт парусника сегодня пригласили воинов Великой Отечественной, где им вручили сувениры, привезённые из разных городов. Каждый участник экспедиции поблагодарил ветеранов за Победу над фашизмом. В порт прописки – Калиниград – «Крузенштерн» отправится сегодня вечером, где ему предстоит плановый зимний ремонт.

Источник: Телеканал «Санкт-Петербург»