В ХМАО подвели итоги рыбоохраны в 2022 году и поставили задачи на 2023 год

В ХМАО подвели итоги рыбоохраны в 2022 году и поставили задачи на 2023 год

Подведены итоги работы Нижнеобского территориального управления Росрыболовства в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

За 2022 год совместно с заинтересованными ведомствами, на водных объектах рыбохозяйственного значения Югры проведено 601 выездное обследование; вскрыто 1079 нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, в том числе 427 в отношении осетровых видов рыб.

Инспекторы рыбоохраны ТУ в ХМАО составили 533 протокола об административном правонарушении. По переданным в следственные органы материалам с признаками уголовно наказуемых деяний возбуждено 78 уголовных дел в отношении 89 граждан, что является наивысшим показателем среди всех отделов рыбоохраны в составе Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

На нарушителей наложено 1,1 млн рублей штрафов, взыскано – 1,4 млн рублей (с учетом предыдущего периода).
Выявлен ущерб рыбным запасам Российской Федерации на сумму 3,5 млн руб., из которого возмещено 2,7 млн руб.

Инспекторы рыбоохраны изъяли 2854 незаконных орудий рыболовства, в том числе 1508 сетей, общей длиной порядка 76 км, 185 транспортных средств и более 1 тонны незаконно добытых водных биоресурсов различного видового состава.

Отделом в полном объеме обеспечена государственная услуга по выдаче разрешений на вылов водных биоресурсов рыбодобывающим организациям региона. За 2022 год выдано 1981 разрешение на добычу рыбы для осуществления промышленного рыболовства – фактический вылов составил 8,8 тыс. тонн рыбы.
За период проведения кампании по регистрации сетных орудий рыболовства для осуществления любительского рыболовства зарегистрировано 2175 сетных орудий рыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства