В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 №402, на водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры наступает запрет на вылов рыбы сетными орудиями лова.
Оперативно-профилактическое мероприятие направлено на охрану водных биологических ресурсов, осуществляющих весеннюю миграцию к местам нереста и нагула.
Определены сроки проведения мероприятия - от начала распаления льда (начала появления заберегов) до 31 мая — в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами, от распаления льда по 30 июня — в реке Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинском соре.
В этот период будет осуществляться круглосуточная работа рейдовых групп, сформированных из инспекторов рыбоохраны Нижнеобского ТУ Росрыболовства, сотрудников Управления Росгвардии по ХМАО-Югре, УМВД России по ХМАО-Югре, Сургутского линейного отдела МВД России на транспорте, ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре, Природнадзора Югры.
Согласно Правилам рыболовства, в период весеннего ограничения запрещается использовать сетные орудия рыболовства, рыболовство с применением плавучих средств, за исключением осуществления любительского рыболовства с берега крючковой снастью с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников), в том числе крючков на блеснах не более десяти штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
Норма вылова составляет: язь, щука, налим, судак (суммарно) — 10 кг; окунь, плотва, елец, карась (суммарно) — 30 кг. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов составляет не более 30 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 30 кг.
В случае превышения суммарной суточной нормы вылов водных биоресурсов прекращается. Для видов водных биоресурсов, не указанных выше, суточная норма добычи не устанавливается.
За нарушение действующих правил рыболовства и незаконную добычу рыбы в период ограничения граждане могут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности.
Штрафные санкции, предусмотренные ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ, составляют от двух до пяти тысяч рублей. Также нарушителям необходимо будет возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биоресурсы. Материалы по задержанным орудиям лова, транспортным и плавательным средствам будут переданы в суд для решения вопроса о конфискации.
Ознакомиться с полным текстом Правил рыболовства можно на сайте http://www.noturfish.ru в разделе: нормативная правовая база — Нормативные правовые акты Министерства сельского хозяйства – Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна или на странице социальной сети «В Контакте» сообщество «Рыбоохрана Югры» (https://vk.com/rybaohrana_ugra) раздел – Документы.
В случае выявления признаков нарушения Правил рыболовства на территории Югры обращаться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д.190А (186), телефон (3467) 33-67-93, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Источник: Нижнеобское ТУ Росрыболовства