В июле 2015 года при проведении совместногорейда сотрудников сотрудниками Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства и ОМВД России по Кривошеинскому району на реке Обь было выявлено два нарушения, совершенные жителями с. Красный Яр. Так, граждане производили незаконный лов (вылов) рыбы ценных видов запрещенными колющими крючковыми орудиями лова – самоловами, с использованием моторных лодок с подвесными моторами.
На момент задержания у одного нарушителя Правил рыболовства в лодке находились занесенный в Красную книгу России сибирский осетр обского подвида и 11 экземпляров стерляди, у второго – стерлядь в количестве 57 экз.
В настоящее время по выявленным фактам браконьерства правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по ст. статьям 256 и 258.1 УК РФ. В качестве вещественных доказательств у нарушителей Правил рыболовства изъяты транспортные средства, самоловы, рыба.
Источник: Верхнеобское территориальное управление