Берингия-2021: «Паллада» завершила рейс по следам Второй Камчатской экспедиции

Берингия-2021: «Паллада» завершила рейс по следам Второй Камчатской экспедиции

31 августа учебный парусник «Паллада» успешно завершил рейс, посвященный 280-летию Второй Камчатской экспедиции российского мореплавателя Витуса Беринга. 

Паллада вышла в рейс из порта Владивостока 20 июня 2021 года. За 73 суток фрегат прошел 6400 морских миль и посетил Корсаков, Петропавловск-Камчатский, Анадырь, Эгвекинот, поселок Провидения, остров Кунашир и Командорские острова.

В каждом пункте захода проводились культурно-познавательные мероприятия, на которых рассказывалось о Камчатских экспедициях Витуса Беринга, о доставке грузов в ходе Второй мировой войны через дальневосточные порты, а также кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства в 2019-2020 годах. Курсанты посещали памятные места в портах захода, участвовали в спортивных мероприятиях.

На борту проводили мероприятия для популяризации морских профессий среди молодежи. Например, в порту Провидение на фрегате организовали прием школьников в ряды Всероссийского патриотического движения «Юнармия».

В экспедиции приняли участие курсанты ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз», Дальневосточного мореходного училища, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, Камчатского государственного технического университета и Керченского государственного морского технологического университетов, а также юнги МБУДО Новосибирска «Детский морской центр «Каравелла» им. Москаленко» – всего 106 курсантов.

Во вторник судно ошвартовалось в родном порту. Одновременно завершилась «Океанская эстафета Следственного комитета России», которая проходила на паруснике в северной части Тихого океана в рамках экспедиции «Берингия-2021». Это совместное мероприятие Дальрыбвтуза, следственного управления Следственного комитета России по Тихоокеанскому флоту и участников Всероссийского молодежного союза «Юный следователь». 

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства