МРФ-2022: В Санкт-Петербурге открылся юбилейный Международный рыбопромышленный форум

В Санкт-Петербурге началась работа Пятого Международного рыбопромышленного Форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (МРФ-2022). В церемонии открытия приняли участие Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Международный рыбопромышленный форум – уникальная коммуникационная площадка, которая собирает лидеров рыбной индустрии и смежных отраслей, представителей государственных органов власти, общественных объединений и экспертов для обсуждения актуальной отраслевой повестки. Ключевые темы деловой программы МРФ-2022: «Умное рыболовство» и «Умная аквакультура».

Как сообщил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, в этом году на мероприятии ожидается порядка десяти тысяч участников, включая делегации 40 иностранных государств. Среди гостей представители Китая, Ирана, Аргентины, Индонезии, Венесуэлы и Перу. За прошедшие годы мероприятие зарекомендовало себя как авторитетная площадка для обсуждения актуальных вопросов рыбохозяйственной отрасли.

«Убежден, что Международный рыбопромышленный форум, как всегда, позволит совместно выработать лучшие решения важных вопросов, укрепит сотрудничество между органами власти, наукой, бизнес-сообществом и дружественными странами. Желаю продуктивной и успешной работы, интересного и конструктивного общения!» – подчеркнул Дмитрий Патрушев.    

Как отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, на сессиях и круглых столах планируется обсудить диверсификацию экспортных поставок, выход на новые рынки сбыта и увеличение потребления внутри страны, развитие кадрового потенциала и тренды рыбохозяйственной науки. На выставке участников и гостей ждет знакомство с интересными и многообещающими инвестиционными проектами, с новыми рыбными продуктами, судовым и перерабатывающим оборудованием.

«В этом году пленарную сессию и другие мероприятия деловой программы объединяет определение «умный»: «Умное рыболовство», «Умная логистика», «Умная аквакультура», «Умное потребление». В контексте нашего Форума это очень емкое понятие – мы будем говорить об оптимальном, рациональном, эффективном, рентабельном, взаимовыгодном, об использовании потенциала с целью долгосрочной перспективы», – сказал Илья Шестаков. 

В церемонии открытия также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, первый вице-премьер Республики Абхазия, Министр сельского хозяйства Беслан Джопуа, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло, заместитель Министра сельского хозяйства, животноводства и ирригации Республика Союз Мьянма Аунг Ги, национальный директор по координации и контролю рыболовства Аргентинской Республики Хулиан Суарес, генеральный директор по рыбным ресурсам Мавритании Министерства рыболовства и морского хозяйства Исламской Республики Мавритания Сиди Али Бубакар, генеральный директор по рыболовству Республики Гвинея-Бисау Анселму Мендеш, Посол Республики Сенегал в Российской Федерации Жан-Батист Тиатьи Тин.

Почетные гости форума осмотрели экспозицию выставки. Отечественную рыбную продукцию в этом году представляет большой круг компаний – от рыбных холдингов до небольших предприятий, объединенных региональными стендами. В числе крупнейших участников – ГК «Антей», ГК «НОРЕБО», ООО «Сигма Марин Технолоджи», ОАО «Русская Рыбопромышленная компания», ОАО «Карельский рыболовный флот» и другие.

Делегация посетила стенды Татарстана, Архангельской, Калининградской и Ростовской областей. В экспозиции представлены поставщики японского судового и навигационного оборудования и южнокорейского рыбоперерабатывающего оборудования. На стенде Объединенной судостроительной корпорации представлены проекты рыбопромысловых судов, которые строятся на верфях ОСК.  

Особое внимание гости уделили стенду Первого Международного отраслевого чемпионата рыбохозяйственного комплекса FISHERY SKILLS, который состоится в рамках МРФ-2022. Его официальное открытие состоится завтра, 22 сентября. 

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia) проводится с 2017 года. Организатор мероприятия Федеральное агентство по рыболовству. На главном конгрессном мероприятии российской рыбной индустрии обсуждаются важнейшие вопросы экономической эффективности и социальной стабильности, регулирования промысла и конкуренции, законодательного обеспечения отрасли и соотношения государственных и частных интересов. На Форуме определяются векторы развития рыбной индустрии для укрепления многостороннего сотрудничества и торгово-экономического взаимодействия России с зарубежными партнерами. За 7 лет проект Global Fishery Forum&Seafood Expo вышел на уровень крупнейших мировых рыбных конгрессно-выставочных мероприятий и стал четвертым событием в году наряду с Seafood Expo Global/Seafood Processing Global (Барселона), China Fisheries & SeaFood Expo (Циндао), Seafood Expo North America/Seafood Processing North America (Бостон).

В 2022 году Форум и Выставка пойдет с 21 по 23 сентября. Выставка в 2022 году превысит 26 000 кв. м и соберёт 400 компаний из 40 регионов России и 25 стран мира.

Партнёры мероприятия: АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнёр), Холдинг Норебо (Официальный партнёр), ПАО «Сбербанк» (Банк-партнёр), ООО «Сигма Марин Технолоджи» (Партнёр зоны регистрации), Группа компаний «Антей» (Стратегический партнёр), Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (Бизнес-партнёр), ПАО «ГМК «Норильский никель» (Партнёр), Группа компаний «К-Флот» (Партнёр деловой программы), ООО «Биби Кар Рус» (Трансфер-партнёр).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства