Рыбаки Камчатки планируют выловить 320 тыс. тонн лосося в путину-2019

Путина стартует на полуострове 1 июня, а первым промысел начнет Олюторский район Камчатки, исключение составят только акватория реки Вывенки, Усть-Камчатский и Алеутский районы. Это на восточном побережье полуострова. На западе Камчатки промысел начнется в Тигильском районе, за исключением рек Палана, Тигиль и Воямполка.

По данным теруправления Росрыболовства, в 2019 году будет введено ограничение: длина центрального крыла ставного невода не должна превышать 1 000 метров. Причина ограничения — снижение запасов нерки в бассейне реки.

Прогноз от науки на предстоящую путину — 320 тыс. тонн лосося, однако в ходе путины эта цифра может быть скорректирована в зависимости от подходов рыбы.

Путина на Камчатке начинается с чавычи — они заходит на восточное побережье в начале июня. Но этой рыбы осталось очень немного. К середине июня подходит нерка, к июлю — горбуша.

В лососевую путину — 2018 года рыбаки Камчатки добыли 488 тыс. тонн лосося. Рекордный улов было негде хранить, ввиду отсутствия нужного количества холодильников, нечем перерабатывать, в связи с нехваткой береговых мощностей, возникали проблемы с транспортировкой. Бюрократия в российских портах ежегодно приводит к тому, что большинство уловов уходит в порты Китая и Южной Кореи.

Источник: Регнум