Образовательный комплекс Федерального агентства по рыболовству

В образовательных учреждениях Росрыболовства обучается более 38 тысяч человек. В структуру Росрыболовства входят 5 образовательных организаций высшего образования, имеющих в своем составе 9 филиалов и 3 обособленных структурных подразделения.

Одним из важнейших направлений реализации национальной политики в области морской деятельности Российской Федерации, изложенных в Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года, является кадровое обеспечение морской деятельности.

В этой связи подготовка кадров, способных обеспечить рациональное использование сырьевой базы российского рыболовства, безаварийную эксплуатацию судов рыбопромыслового флота, работу береговых предприятий и организаций отрасли является стратегической задачей образовательного комплекса Росрыболовства.

Отраслевой образовательный комплекс представляет собой систему образовательных организаций, расположенных в основных рыбохозяйственных регионах и осуществляющих подготовку кадров в соответствии с потребностями отрасли.

Образовательный комплекс Росрыболовства включает 5 образовательных организаций высшего образования: «Астраханский государственный технический университет», «Калининградский государственный технический университет», «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет», «Камчатский государственный технический университет», «Керченский государственный морской технологический университет», имеющих в своем составе 9 филиалов и 3 обособленных структурных подразделения, а также  ФГБОУ «Центральный учебно-методический кабинет по рыбохозяйственному образованию».

Образовательные организации Росрыболовства осуществляют подготовку кадров по 29 специальностям среднего профессионального образования, 49 направлениям бакалавриата, 34 магистратуры, 13 специалитета, 39 аспирантуры. Основными являются специальности, связанные с работой в море в составе экипажей судов рыбопромыслового флота: «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Техника и физика низких температур», «Промышленное рыболовство», а также на береговых предприятиях: «Водные биоресурсы и аквакультура», «Судостроение и судоремонт», «Технология рыбы и рыбных продуктов».

Деятельность образовательных организаций Росрыболовства имеет межрегиональный характер, при которой каждая из них обеспечивает потребности рыбохозяйственных предприятий, расположенных в различных субъектах Российской Федерации.

Общий контингент обучающихся в образовательных учреждениях Росрыболовства составляет 40,3 тыс. человек. Из общего контингента за счет средств федерального бюджета обучается 19,2 тысяч, из которых более 4,6 тысяч составляют курсанты, обучающиеся по программам подготовки плавсостава в соответствии с международными конвенциями.

В 2017 году принято на обучение 9,2 тыс. человек, из них 5,6 тысячи на обучение за счет средств федерального бюджета. Из общего приема на обучение по программам среднего профессионального образования в 2017 году принято 2,1 тыс. человек, на обучение по программам высшего образования – 3,5 тыс. человек.

Выпущено 2,3 тыс. специалистов со средним профессиональным образованием и 4,9 тыс. специалистов с высшим образованием.

Большинство рыбохозяйственных образовательных организаций осуществляют свою деятельность в соответствии с Уставом службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации и проводят обучение курсантов по специальностям стратегического назначения, необходимым для обеспечения национальной безопасности государства (судоводители, судомеханики, электромеханики, радиоспециалисты, промрыбаки).

Структура и порядок подготовки таких специалистов базируются на выполнении требований международных конвенций и составляют единый комплекс теоретической и тренажерной подготовки, плавательной практики, а также морского дипломирования. 

В период обучения курсанты находятся на государственном обеспечении, выполняют утвержденный распорядок дня, несут вахтенную службу, получают необходимые знания и командные навыки.

Указанные особенности подготовки курсантского состава обусловлены спецификой работы экипажей судов рыбопромыслового флота, проходящей в экстремальных условиях, сопряженных с риском для жизни, длительными многомесячными рейсами, нахождением в замкнутом пространстве судна при низких температурах и постоянной качке.

Подготовка кадров осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, имеющим производственный опыт работы на судах и предприятиях рыбной промышленности.

Учебный процесс организован с использованием специализированных аудиторий, классов и лабораторий, закрепление теоретических знаний и навыков проводится на тренажерных комплексах, представляющих собой компьютерные симуляторы, имитирующие работу современного морского судна, что позволяет курсантам задолго до попадания на борт действующего судна отработать первичные навыки управления им в условиях морской качки.

Образовательные организации отрасли обеспечивают курсантов бесплатным питанием и обмундированием, стипендиями, выполняя тем самым, важную социальную функцию, направленную на поддержку наиболее социально-незащищенных слоев населения, способствуя вовлечению молодежи в общественно-полезную деятельность.

Важным элементом подготовки кадров является практическое обучение, которое осуществляется на судах и береговых предприятиях отрасли. Курсанты младших курсов, обучающиеся по направлениям подготовки и специальностям плавательного состава судов рыбопромыслового флота, проходят плавательную практику на учебно-парусных судах «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада».

В период учебных рейсов на борту судна курсанты продолжают изучение теоретического курса обучения, сдают квалификационные экзамены на получение первой рабочей профессии (матроса, моториста).

Кроме того, на борту парусников курсанты проходят школу флотской закалки, получают бесценный морской опыт, расширяют свой кругозор. На парусниках происходит становление характера будущего командного состава судов рыбопромыслового флота, в духе лучших флотских традиций, морской романтики и дружбы.

Также, на учебно-парусных судах проводятся спортивные соревнования, мероприятий, способствующих развитию творчества обучающихся.

Ежегодно учебно-парусные суда Росрыболовства принимают участие в международных парусных регатах и фестивалях. В период заходов в порты иностранных государств для курсантов организуются экскурсии по памятным местам, связанным с историей данного государства.

УПС «Крузенштерн» в 2016 году приняло участие в Международной регате больших парусных судов, проходившей в акватории Черного моря, а также регулярно принимает участие в ежегодных Международных парусных регатах «TallShipsRace».

УПС «Паллада» ежегодно обеспечивает доставку бойцов студенческого путинного отряда ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» на рыбоперерабатывающие предприятия Дальнего Востока.

Во всех образовательных организациях Росрыболовства на плановой основе проводится активная работа по организации патриотического воспитания обучающихся, основанная на изучении славных страниц в истории российского флота, связанных именами великими российских флотоводцев и первооткрывателей.

В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» на парусниках Росрыболовства ежегодно организуется прохождение плавательной практики юнг морских патриотических клубов Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Владивостока, Костромы, Сургута, Республики Марий Эл.

На базе образовательных организаций также действуют институты повышения квалификации и переподготовки кадров, в которых проходят переобучение специалисты плавательного состава судов рыбопромыслового флота и береговых предприятий отрасли.

Кроме того, осуществляется подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации. При вузах отрасли работают диссертационные Советы.

Для улучшения взаимодействия с работодателями вузами отрасли заключены долгосрочные договора, в рамках которых осуществляется направление обучающих, на производственную практику на рыбохозяйственные предприятия. Другим направлением сотрудничества с работодателями является взаимодействие в вопросах целевой подготовки кадров.

Переход отраслевой системы образования на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения активизировал сотрудничество вузов с крупными рыбопромышленными компаниями в части разработки образовательных программ с учетом требований работодателей по содержанию и качеству подготовки.

Работодатели также активно привлекаются к работе Государственных экзаменационных комиссий, где участвуют в отборе лучших выпускников с последующим привлечением на работу в свои компании. Ряд выпускных квалификационных работ выполняется по заказу работодателей и после защиты внедряется в технологический процесс. 

Активное взаимодействие образовательных организаций с ФГБОУ «Центральный учебно-методический кабинет по рыбохозяйственному образованию» обусловливает масштабную работу по методическому обеспечению образовательного процесса в сочетании с требованиями профессиональных стандартов рыбной отрасли. В частности, ведется работа по актуализации примерных основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования. Также на централизованной основе организовано издание более 100 учебников и учебных пособий по рыбохозяйственной тематике, что способствовало повышению качества отраслевого образования.

Вузы Росрыболовства активно сотрудничают с отраслевыми научно-исследовательскими институтами по различным направлениям наиболее актуальными для развития рыбохозяйственного комплекса. В рамках этой работы уделяется большое внимание привлечению талантливой молодежи к научно-исследовательским работам совместно с отраслевыми научно-исследовательскими институтами.

Имеющийся в Федеральном агентстве по рыболовству образовательный комплекс, в целом, обеспечивает потребности отрасли в квалифицированных кадрах.

Уровень российского рыбохозяйственного образования подтверждается итогами мониторинга эффективности деятельности вузов, ежегодно проводимого Минобрнауки России, начиная с 2012 года, по результатам которого все вузы Росрыболовства ежегодно признаются эффективными, а также результатами проверок, проведенных Минтрансом России, подтвердивших соответствие образовательных организаций Росрыболовства международным требованиям в области подготовки членов экипажей морских судов.

ФГБОУ ВО “Калининградский государственный технический университет”ФГБОУ ВО “Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет”ФГБОУ ВО “Астраханский государственный технический университет”ФГБОУ ВО “Камчатский государственный технический университет”ФГБОУ ВО “Керченский государственный морской технологический университет”ФГБОУ “Центральный учебно-методический кабинет по рыбохозяйственному образованию”
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флотаСахалинский морской колледж (филиал)Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт (филиал) Филиал
в г. Феодосия
 
Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж (филиал)Дальневосточное мореходное училище (филиал)Ейский морской рыбопромышленный техникум (филиал)   
 Владивостокский морской рыбопромышленный колледжВолго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж   
 Тобольский рыбопромышленный техникум (филиал) Славянский технический рыбохозяйственный колледж (филиал)Темрюкский техникум (филиал)