Россия начала тестирование электронной сертификации экспорта водных биоресурсов в КНР и Республику Корея

Россия начала тестирование электронной сертификации экспорта водных биоресурсов в КНР и Республику Корея

Подведомственный Росрыболовству Центр системы мониторинга рыболовства и связи приступил к тестированию электронной системы выдачи сертификатов происхождения водных биологических ресурсов для экспорта продукции в Китайскую народную республику и Республику Корея.

Сроки реализации пилотного проекта — с 1 июля по 31 декабря 2023 года. Он распространяется на экспорт креветок и крабов в Республику Корея и всех видов биоресурсов в Китай.

В эксперименте, помимо экспортеров, задействованы: Управление контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства — административное сопровождение процесса, территориальные управления Росрыболовства — рассмотрение заявок и выдача электронных сертификатов, ФГБУ ЦСМС — информационно-техническое сопровождение процесса, регулирующие органы Кореи и Китая — проверка и закрытие сертификатов.

Для оформления электронного сертификата экспортеру необходимо заполнить структурированную форму заявления, указав информацию о заявителе, уполномоченном лице, судне, видах экспортируемых водных биологических ресурсов и законности их происхождения, а также об импортере на территории иностранного государства и необходимых документах. С подробной инструкцией оформления электронных сертификатов можно ознакомиться здесь.

По итогам рассмотрения заявки территориальное управление Росрыболовства выдает экспортеру электронный сертификат с QR-кодом, что упрощает процесс проверки и закрытия сертификата принимающей стороной. Электронная сертификация сократит время и ресурсы экспортеров, связанные с оформлением необходимых документов, улучшит контроль качества и законности продуктов, а также создаст более прозрачную и доверительную торговую среду между государствами.

С 1 января 2024 года планируется перейти на промышленную эксплуатацию электронной системы выдачи сертификатов происхождения водных биоресурсов.

Приглашаем экспортеров присоединиться к участию в пилотном проекте.