Профилактика нарушений обязательных требований

Замечания и предложения по проекту Программы профилактики рисков Вы можете
направить на электронную почту: kondaurov_dv@fishcom.ru

По состоянию на 10 декабря 2023 г. предложений и замечаний не поступило.

Замечания и предложения по проекту Программы профилактики рисков Вы можете
направить на электронную почту: kondaurov_dv@fishcom.ru

По состоянию на 10.12.2022 предложений и замечаний не поступило.

Замечания и предложения по проекту Программы профилактики рисков Вы можете
направить на электронную почту: kondaurov_dv@fishcom.ru

По состоянию на 10.12.2021 предложений и замечаний не поступило.

В Росрыболовстве состоялся семинар по вопросам исчисления размера вреда водным биоресурсам

В Росрыболовстве состоялся публичный семинар на тему: «Аспекты исчисления размера вреда водным биологическим ресурсам и среде их обитания, причиненного при осуществлении планируемой хозяйственной деятельности».

Мероприятие организовано в соответствии с Программой профилактики нарушений обязательных требований в области законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, а также в рамках приоритетной программы «Реформы контрольной и надзорной деятельности».

В семинаре приняли участие представители крупных предприятий, деятельность которых влияет на водные биоресурсы и среду их обитания, в том числе ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «РусГидро», ПАО «Лукойл», ФГУП «Росморпорт», ООО «РН-Шельф-Арктика», а также сотрудники Минстроя России и Общественной палаты Российской Федерации.

На мероприятии выступили специалисты и научные сотрудники ФГБУ «Главрыбвод», ФГБУ «ЦУРЭН» и ФГБНУ «ВНИРО». В докладах рассмотрены вопросы применения методики исчисления размера вреда, причиненного водным биоресурсам, утвержденной приказом Росрыболовства от 25 ноября 2011 г. № 1166, и планируемые изменения в этот документ;  обсуждены распространенные ошибки, допускаемые при согласовании проектной документации по расчетам ущербов водным биоресурсам, основные аспекты исчисления размера вреда.

Видеозапись семинара с  материалами презентаций докладов и ответами на заданные вопросы размещена на официальном сайте Росрыболовства в разделе «Профилактика нарушений обязательных требований», а также в разделе «Видео».

В соответствии с Программой профилактики нарушений обязательных требований в области законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, осуществляемая Федеральным агентством по рыболовству и его территориальными управлениями при исполнении функций федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации, на 2018 – 2020 годы, утвержденной приказом Росрыболовства от 26 июля 2018 г. № 507, Росрыболовством намечено проведение семинара на тему: «Обзор правоприменительной практики Росрыболовства в сфере сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также аспекты согласования строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания».

Семинар будет проводиться 11 октября 2018 года по адресу: г. Москва, Рождественский бульвар, д. 12, в зале Коллегии с 09.30 до 12.30 часов по Московскому времени. Вопросы, обращения по теме семинара, а также заявки на участие в работе семинара необходимо направлять на электронную почту Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства y02@fishcom.ru.

Размещение файлов документов и материалов, связанных с мероприятием планируется на официальном сайте Росрыболовства https://fish.gov.ru. В ходе совещания будут даны ответы на вопросы, собранные на вышеуказанном сайте в процессе подготовки семинара. Информация об итогах семинара и видеозапись проведенного публичного мероприятия будет размещена на официальном сайте Росрыболовства.

Ответственным должностным лицом за организацию семинара является Ю.Г. Коновалов контактный телефон (495) 987-06-39.