Отраслевые СМИ

Журнал «Русская рыба»

Журнал «Русская рыба» создан для повышения инвестиционной привлекательности рыбной отрасли, популяризации российской рыбы и морепродуктов среди широких слоев населения, информирования рыбаков-любителей и других социальных групп граждан о нормах правового регулирования в области рыболовства, охраны водных биоресурсов и среды их обитания, о деятельности отраслевой промышленности, науки. Издание занимает государственную позицию и открыто для конструктивного диалога со всеми участниками отрасли.

Учредители:
Федеральное агентство по рыболовству: 107996, Россия, Москва, Рождественский бульвар, д.12
Редакционно-издательский филиал ФГБУ «Главрыбвод»: 115114, г. Москва, переулок Дербеневский 1-й, дом 5, офис 103

Адрес редакции: г. Москва, переулок Дербеневский 1-й, дом 5, офис 103  Телефон: +7 (925) 121 21 04

Главный редактор: Киваева Татьяна Анатольевна, тел.: +7 (916) 321 18 18 kivaeva@rusfishjournal.ru

Размещение рекламы в журнале: Кумирова Людмила Васильевна, тел.: +7 (925) 121 21 04 kumirova@rusfishjournal.ru

Распространение и подписка: Ширковец Елена Юрьевна, тел.: +7 (925) 828 49 40 podpiska@rusfishjournal.ru

Купоны подписки: podpiska@rusfishjournal.ru

Журнал выходит 6 раз в год.

По вопросам подписки и приобретения обращаться в редакцию журнала.

Подписаться на журнал можно в любом отделении ФГУП «Почта России».

Открыта онлайн подписка! Через сайт журнала «Русская рыба» https://rusfishjournal.ru/ буквально за 1 минуту можно оформить подписку на 2022 год как для юридических, так и для физических лиц.

Журнал «Вопросы рыболовства»

«Вопросы рыболовства» – центральный научный журнал рыбной отрасли России. Содержание журнала составляют научные статьи, затрагивающие важные проблемы отечественного и мирового рыболовства, анализ международной информации по сырьевой базе рыболовства, политические, экономические и социальные аспекты развития рыболовства, состояние биологических ресурсов Мирового океана, генетики и селекции, физиологии и биохимии промысловых видов рыб и аквакультуры. В журнале представлены проблемные и обзорные статьи, рецензии на книги и монографии, информация о национальных и международных конференциях, симпозиумах и совещаниях. Многие публикации, кроме научной составляющей, содержат важные сведения, представляющие значительный интерес для практики рыболовства.

Журнал «Вопросы рыболовства» выходит 4 раза в год, тираж 300 экз. В журнале с 2000 г. опубликовано более 600 научных статей и сообщений. Все статьи, поступающие в редакцию, проходят рецензирование и научное редактирование. Рецензенты журнала «Вопросы рыболовства» – ведущие научные сотрудники институтов Российской Академии наук.

Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК), подписаться на журнал «Вопросы рыболовства» можно в каталогах ООО «Интерпочта», «Почта России» – подписной индекс 18964, а также через редакцию журнала. Стоимость годовой подписки журнала составляет 3 000 руб. Электронная версия журнала размещена на сайте РУНЭБ, ВАК.

Главный редактор: доктор биологических наук Булатов Олег Аркадьевич.  

Заведующая редакцией: Чечёта Марина Станиславовна.  

Адрес редакции: 107140 Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17  

Телефон: (499)264-65-33  

Электронная почта: vr@vniro.ru

Журнал «Рыбное хозяйство»

«Рыбное хозяйство» – ведущий журнал, в котором отражены основные исторические моменты развития рыбохозяйственной отрасли.

Первый номер журнала «Рыбное хозяйство» вышел в декабре 1920 г., как научно-технический орган Главрыбы. С тех пор он издается постоянно (без перерывов), включая годы Великой Отечественной войны. В настоящее время учредителями журнала являются Федеральное агентство по рыболовству и ФГБУ «ЦУРЭН».

Журнал информирует о состоянии сырьевых биоресурсов, вопросах совершенствования российского рыболовного флота, проблемах охраны рыбных запасов и их воспроизводства, освещает решения вышестоящих государственных организаций по вопросам рыбного хозяйства и информирует об их исполнении.

Журнал «Рыбное хозяйство» – не просто наблюдатель за процессами, происходящими в отрасли, а участник этих событий. Информационное пространство отрасли не может быть полным без учета различных точек зрения на проблемы ее реформирования. Поэтому на его страницах публикуются альтернативные мнения как руководителей отрасли, депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации России, губернаторов, так и рыбопромышленников, ученых, экономистов, юристов.

Рубрики журнала «Рыбное хозяйство»: «Морская политика», «Экономика и бизнес», «Рыбохозяйственное образование», «Правовые вопросы», «Экология», «Биоресурсы и промысел», «Внутренние водоемы», «Техника рыболовства и флот», «Технология».

Журнал «Рыбное хозяйство» на протяжении многих лет занимает свое место в «Перечне периодических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук» ВАКа Минобразования России.

Об авторитете издания говорит и то, что журнал «Рыбное хозяйство» за активное участие в освещении проблем экономического развития России и поддержку отечественного предпринимательства стал победителем XIII Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России», проводимого Торгово-Промышленной Палатой и Союзом журналистов России при поддержке Фонда содействия развитию регионов.

За многолетний добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство, заслуги в развитии и совершенствовании рыбной отрасли журнал «Рыбное хозяйство» награжден юбилейной медалью «100 лет со дня рождения Министра рыбного хозяйства СССР А.А. Ишкова».

Журнал «Рыбное хозяйство» хорошо знают за рубежом. На протяжении десятилетий он рассылается в ведущие научные центры многих стран мира, его подписывают рыболовные департаменты крупнейших морских держав (Япония, США, Канада, Норвегия, КНР, Республика Корея, Дания, Греция, Исландия и др.), формируя представление о состоянии и уровне рыбохозяйственного комплекса России. В качестве экспонента, для пропаганды и рекламы издания, журнал участвует в Международных выставках, связанных с рыбной отраслью, получает дипломы за информационное спонсорство.

В настоящее время, когда рыбное хозяйство вступает в фазу возрождения, журнал «Рыбное хозяйство» в полной мере использует возможности издания на благо отрасли.

Журнал «Рыбное хозяйство» выходит в формате А 4, объемом от 80 до 120 полос, тиражом 1000 экз., периодичность – 6 номеров в год, стоимость годовой подписки 4200 рублей.

Подписаться на журнал «Рыбное хозяйство» можно в любом отделении ФГУП «Почта России».

Во всех регионах России, в Белоруссии, Казахстане и Украине подписку можно оформить на сайте ГК «Урал-Пресс»: www.ural-press.ru

Корпоративную подписку на журнал можно оформить на сайте ГК «Интер-Почта»: www.interpochta.ru

Подписку на электронную версию журнала можно оформить на сайте Научной электронной библиотеки: www.elibrary.ru

Читатели в странах СНГ могут оформить подписку на журнал через национальных почтовых операторов: «Белпочта», Укрпочта», «Казпочта», «Армпечать».

С полной электронной версией журнала «Рыбное хозяйство» можно познакомиться на сайте Научной электронной библиотеки ВАК www.elibrary.ru

Главный редактор: Филиппова Светлана Григорьевна  

Адрес редакции: 125009, Москва, Тверская ул., д. 27, стр.  

Телефон/факс: 495-699-99-00  

Электронная почта: svetlana-filippova@yandex.ru

Менеджер по рекламе и подписке: Маркова Доника Георгиевна  

Телефон/факс: (495) 699-99-00  

Электронная почта: rh1920@mail.ru