На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о замечаниях, сформированных при рассмотрении заявок о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Консолидированная позиция для укрепления отечественного рыбного хозяйства

Консолидированная позиция для укрепления отечественного рыбного хозяйства

По поручению Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко состоялось расширенное совещание, посвященное проблематике рыбохозяйственного комплекса. В дискуссии приняли участие сенаторы, представители Минсельхоза, Росрыболовства, профильных министерств и ведомств, а также руководители регионов.

Открывая совещание, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин отметил, что повестку регионов нужно продвигать на федеральный уровень: «Совместно с регионами вырабатываем действенные меры поддержки рыбной отрасли».

Руководитель Росрыболовства обозначил позицию ведомства по вопросам, требующим консолидированного решения.
«Считаем, что вопросы, которые сегодня поднимаются, правильные. Росрыболовство активно работает и с ассоциациями, и субъектами. Мы – на стороне отрасли», – подчеркнул Илья Шестаков.

Ключевые темы:

– Меры поддержки рыбопромышленных компаний.
1) По поручению Президента РФ проработан вопрос о проведении аукционов по продаже квот, закреплённых исторически. Заключение Минсельхоза и Росрыболовства: нецелесообразно, это усилят финансовую нагрузку на рыбохозяйственные предприятия.
2) Предложение Минсельхоза и Росрыболовства: продлить действие инвестиционных квот на 5 лет (с 15 до 20 лет). Это позволит рыбопромышленникам реализовать и инвестиционные проекты, и квоты на вылов.
3) Экспортные пошлины на рыбную продукцию.
Общее мнение участников совещания: введение экспортных пошлин на всю рыбную продукцию нецелесообразно. Это негативно повлияет на развитие экспорта и экономику отрасли в целом.

– Закрепление границ рыболовных участков (РЛУ).
Росрыболовством совместно с Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию готовится законопроект, определяющий порядок уточнения границ рыболовных участков и чёткие критерии участия их пользователей в программе искусственного воспроизводства. До нововведений границы РЛУ закрепляются по существующим правилам.

– Инициатива запретить эксплуатацию судов старше 40 лет.
Росрыболовство и все отраслевое сообщество выступило против данного ограничения для рыбопромыслового флота, а также подведомственных научно-исследовательских, учебных и аварийно-спасательных судов, которые находятся в технически пригодном состоянии и соответствуют правилам Российского морского регистра судоходства.
В настоящее время Росрыболовство совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и отраслевыми ассоциациями прорабатывает комплексный план обновления промыслового флота по всей стране за счет строительства и модернизации судов.

– Биржевая отчетность.
Участники совещания поддержали мнение, что необходимо чётко определить механизм предоставления торговым площадкам информации о внебиржевых сделках с рыбной продукций.

– Регулирование аквакультуры.
Для защиты добросовестных аквакультурных хозяйств предложено: создать реестр недобросовестных участников по аналогии с другими отраслями экономики.

По итогам совещания участники договорились продолжить совместную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленную на стабилизацию финансового положения рыбохозяйственных предприятий.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Фото: ОСК