На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

О методике расчета объема изъятия при осуществлении пастбищной аквакультуры

Официально опубликован приказ Минсельхоза России, утверждающий методику расчета объема подлежащих изъятию гидробионтов при пастбищной аквакультуре

Москва, 25 февраля 2015 года. – Минюстом России 19 февраля 2015 года зарегистрирован приказ Минсельхоза России от 26 декабря 2014 года № 534 «Об утверждении методики расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры».

Приказ разработан в реализацию части 5 статьи 12 Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым при осуществлении пастбищной аквакультуры подтверждением выпуска объектов аквакультуры в водный объект и основанием для изъятия объектов аквакультуры является акт выпуска.

В документе указываются дата и место выпуска объектов аквакультуры в водный объект, сведения о видовом составе объектов аквакультуры, объем выпущенных объектов аквакультуры, а также объем подлежащих изъятию объектов аквакультуры, который будет рассчитываться согласно утвержденной методике.

Методика применяется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пастбищную аквакультуру, научно-исследовательскими организациями, подведомственными  Федеральному агентству по рыболовству.

Методика предусматривает изъятие на водных объектах, в которых обитают водные биологические ресурсы, относящиеся к тому же виду, что и объекты аквакультуры, отдельно выделяется изъятие для тихоокеанских лососей. Кроме того, методика регулирует прилов водных биологических ресурсов на рыбоводном участке для осуществления пастбищной аквакультуры.

В Приложении № 1 методики установлен коэффициент изъятия объектов аквакультуры в разрезе рыбохозяйственных бассейнов на рыбоводном участке, в приложении № 2 приведены определения коэффициента изъятия методом интерполяции.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства