Рыбоводные заводы Камчатки заложили в инкубаторы почти 1,5 млн икринок лосося

Специалисты рыбоводных заводов на Камчатке заложили в инкубаторы 3,6% от планового количества икры тихоокеанских лососей: кеты и чавычи, сообщила пресс-секретарь Северо-Восточного территориального Управления Росрыболовства Любовь Федорова.

“1 млн 363 тыс. икринок заложили в инкубаторы трех из пяти заводов, остальные пока отлавливают производителей. Отлову лососевых мешает высокий уровень паводковых вод и низкая температура воды в реках Камчатки”, – сказала Л.Федорова агентству “Интерфакс – Дальний Восток” в четверг.

Она уточнила, что закладка икры идет на Паратунском и Малкинском лососевых рыбоводных заводах, а также на заводе “Кеткино”. Всего же для воспроизводства отловлено 15 тыс. 959 тонн тихоокеанских лососей.

На территории Камчатского края функционируют пять лососевых рыбоводных заводов, входящих в состав ФГБУ “Севвострыбвод”. Они находятся в федеральной собственности и финансируются за счет средств федерального бюджета.

Ежегодно заводы выпускают в реки порядка 45 млн мальков. Камчатские заводы воспроизводят такие виды тихоокеанских лососей, как кета, нерка, чавыча и кижуч.

Источник: Интерфакс